Il nuovo anno si apre subito con una grande sorpresa: la seconda Galileo Follonica viene fermata al Capannino dalla decima Why Sport Valdagno (1-1). E' il secondo pareggio casalingo per la squadra di Sergio Silva, in una gara piuttosto intensa ma anche piena di errori, tra cui quattro palle da fermo fallite, due a testa. I vicentini, grazie ad una difesa all'altezza, riescono a contenere il veloce ma non precisissimo Follonica sopratutto nel secondo tempo, strappando il pari e guadagnando la nona posizione. Esulta la GDS Impianti Forte dei Marmi che acciuffa, per la prima volta in stagione, il secondo posto, appaiandosi a lato della Galileo. Tre punti conquistati contro l'Engas Vercelli solo nel concitato finale, visto che i piemontesi erano riusciti a pareggiare i conti all'inizio della ripresa sul 3-3 (doppietta di Capitan Tataranni). A nove dalla fine due gol (dei tre realizzati) del fuoriclasse Pedro Gil chiudono la gara per il 6-3 definitivo. Salgono in classifica al momentaneo sesto posto, l'Amatori Lodi insieme al Gamma Innovation Sarzana, entrambi vincenti a suon di gol nel primo sabato di gioco del nuovo anno. I giallorossi di mister Bresciani, senza allenamenti per 23 giorni, riescono a realizzare la loro seconda goleada, ancora contro Matera. Se all'andata fu 5-13, stasera il risultato è 14-4: come all'andata, 6 gol di Mendez, che fanno volare il calatano a 29 centri, +12 rispetto il resto degli avversari. Tripletta anche per Torner e doppiette per d'Anna e Greco; per i lucani, due per Piozzini. A quota 19 punti ci arriva anche il congiunto di Mirko Bertolucci, infliggendo un 9-3 al Telea Medical Sandrigo, orfano a medio termine del portiere titolare Dal Monte per un infortunio al menisco. L'esordiente Bernardelli viene sorpreso dai continui attacchi lunigiani con un parziale di 7-0, con 4 reti di Joan Galbas. Domani altre gare altrettanto interessanti per capire la reale forza di Trissino, Bassano e Correggio, le tre squadre che giocano in casa.
L'unica gara in Serie A2 giocata stasera è stata Camaiore-Forte dei Marmi, vinta per 6-5 dai rossoblu grazie alla tripletta di Elia Petrocchi ed una vittoria arrivata a 4 minuti dalla fine, dopo un bel braccio di ferro al Pardini Sporting Center. Tre le partite che si dovevano giocare stasera, rinviate per positviità di alcuni gruppi squadra: Roller Bassano-Novara, Montecchio-Scandiano e Castiglione-Matera per il girone B. Domani pomeriggio alle 15, Correggio-Modena, derby emiliano in diretta FISRTV. Alle 18 tre partite: tutte in diretta FISRTV: i match clou Breganze-Trissino e Sarzana-Viareggio, e la sfida tra le ultime del girone B, Grosseto-Prato.
Domani in campo anche le ragazze con la prima di campionato. Rinviata Agrate-Versilia per alcune positività, mentre si giocherà in diretta FISRTV dalle ore 15, Valdagno-Scandianese.
Nella foto di Foto Nannini, Davide Banini (Galileo Follonica), Gaston De Oro (Why Sport Valdagno) e Bruno Sgaria (Why Sport Valdagno)
CAMPIONATO SERIE A1 - 14a GIORNATA - Note Tecniche
Sabato 15 gennaio 2022 - ore 20:45 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE - ENGAS H.VERCELLI = 6-3 (3-1, 3-2)
GDS Impianti: Gnata (C), Illuzzi, Rubio, Gil, Cinquini El - Gual, Festa, Maremmani, Giovannetti, Bertozzi - All. Martini A
Engas: Verona, Moyano, Tataranni (C), Ojeda, Zucchetti - Mattugini, Maniero, Sisti, Brusa, Pasciullo - All. Punset
Marcatori: 1t: 9'09" Gil (F), 14'20" Tataranni (V), 16'16" Festa (rig) (F), 17'57" Gual (F) - 2t: 5'30" Tataranni (rig) (V), 6'24" Moyano (V), 9'47" Festa (inf.num) (F), 16'23" Gil (F), 23'17" Gil (F)
Espulsioni: 2t: 0'38" Illuzzi (2') (F), 5'30" Gil (2') (F), 9'06" Gual (2') (F)
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Louis Hyde di Breganze (VI)
Sabato 15 gennaio 2022 - ore 20:45 - Capannino di Follonica (GR)
GALILEO FOLLONICA H.1952 - WHY SPORT H.C. VALDAGNO = 1-1 (1-1, 0-0)
Galileo: Barozzi, Pagnini F (C), Banini F, Montigel, Llobet - Banini D, Pagnini M, Bonarelli, Montauti, Irace - All. Silva S
Why Sport: Sgaria, Motaran D, De Oro (C), Piroli, Gonzalez - Ciocale, Mir M, Cunegatti, Fongaro - All. Mir D
Marcatori: 1t: 4'38" Llobet (F), 7'18" Motaran (V)
Espulsioni: 2t: 16'40" Gonzalez (2') (V), 16'40" Banini F (2') (F)
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Roberto Toti di Salerno
Sabato 15 gennaio 2022 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - H.P. MATERA = 14-4
Amatori: Porchera, D'Anna, Greco, Mendez, Torner - Barbieri, Antonioni, Cervi, Bigatti, Grimalt (C) - All. Bresciani
Matera: Xiloyannis, Santeramo (C), Piozzini, Depalma, Corrado - Clemente, Turturro, Chieco - All. Santochirico E
Marcatori: 1t: 1'07" D'Anna (L), 3'51" Mendez (L), 8'08" Mendez (L), 9'08" Piozzini (M), 16'01" Mendez (L), 17'17" Torner (L), 21'22" Greco (L), 22'04" Greco (L) - 2t: 1'19" Torner (L), 4'28" Piozzini (M), 4'55" Mendez (rig) (L), 6'41" Mendez (L), 9'01" Torner (L), 9'53" Mendez (L), 18'00" Santeramo (M), 20'07" D'Anna (L), 22'47" Turturro (M), 24'10" Bigatti (rig) (L)
Espulsioni: 24'05" Piozzini (2') (M)
Arbitri: Marcello Di Domenico di Correggio (RE) e Sergio Nicoletti di Castelgomberto (VI)
Sabato 15 gennaio 2022 - ore 20:45 - PalaTerzi di Sarzana (SP)
GAMMA INNOVATION H.SARZANA - TELEA MEDICAL SANDRIGO H. = 9-3 (5-0, 4-3)
Gamma Innovation: Corona, Galbas J, Najera, Rossi, Galbas P - Borsi (C), De Rinaldis, Cardella, Cinquini Ern, Bianchi - All. Bertolucci M
Telea Medical: Bernardelli, Neves, Cacau, Garcia J, Pozzato - Poletto (C), Pallares, Gabioli G, Menin, Cocco C - All. Vanzo
Marcatori: 1t. 10'48" Galbas J (rig) (Sar), 15'05" Galbas P (Sar), 16'43" Galbas P (Sar), 17'28" Galbas P (Sar), 19'06" Rossi (Sar) - 2t: 1'36" Galbas J (Sar), 3'46" Najera (Sar), 9'50" Neves (San), 10'31" Poletto (San), 14'04" Neves (rig) (San), 21'39" Galbas J (Sar), 24'28" Rossi (tir.dir) (Sar)
Espulsioni: 2t: 22'28" Galbas J (2') (Sar), 23'39" Gavioli (2') (San), 24'59" Najera (2') (Sar)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Simone Brambilla di Agrate (MB)
Domenica 16 gennaio 2022 - ore 18:00 - PalaUbroker di Bassano (VI)
UBROKER H.BASSANO 1954 - TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Giorgio Fontana di Milano
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-bassxmonz - Commento di Vincenzo Pittureri
Domenica 16 gennaio 2022 - ore 18:00 - PalaPietri di Correggio (RE)
BIDIELLE CORREGGIO H. - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H.P.
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Matteo Fermi di Piacenza
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-corrxmont - Commento di Francesco Ferrari e Jorge Bastias
Domenica 16 gennaio 2022 - ore 18:00 - PalaDante di Trissino (VI)
G.S.H. TRISSINO - EDILFOX C.P. GROSSETO 1951
Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA) e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA1-trisxgros - Commento di Nicola Ciatti ed Alberto Rizzi
CAMPIONATO SERIE A1 - 14a GIORNATA - 1a di RITORNO - SABATO 15 e DOMENICA 16 GENNAIO 2022
SABATO 15 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE x ENGAS H. VERCELLI = 6-3
SABATO 15 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - GALILEO FOLLONICA H. 1952 x WHY SPORT H.C. VALDAGNO = 1-1
SABATO 15 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI x H.P. MATERA = 14-4
SABATO 15 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - GAMMA INNOVATION H.SARZANA x TELEA MEDICAL SANDRIGO H. = 9-3
DOMENICA 16 GENNAIO 2022 - ORE 18:00 - UBROKER H.BASSANO 1954 x TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 16 GENNAIO 2022 - ORE 18:00 - BIDIELLE CORREGGIO H. x TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H.P. (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 16 GENNAIO 2022 - ORE 18:00 - G.S.H. TRISSINO x EDILFOX C.P. GROSSETO 1951 (DIRETTA FISRTV)
CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it
Squadra | Punti | Partite giocate | Differenza gol | Ultime 3 gare | |
1 | G.S.H. Trissino | 30 | 10 | 25 | V-V-V |
2 | Galileo Follonica H.1952 | 24 | 11 | 30 | S-V-P |
3 | GDS Impianti Versilia H.Forte | 24 | 12 | 11 | S-V-V |
4 | Engas H.Vercelli | 21 | 12 | 2 | V-S-S |
5 | Ubroker Bassano H.1954 | 20 | 10 | 9 | V-P-V |
6 | Amatori Wasken Lodi | 19 | 11 | 23 | S-S-V |
7 | Gamma Innovation Sarzana H. | 19 | 12 | 9 | V-V-V |
8 | Edilfox CP Grosseto | 19 | 11 | 6 | V-V-S |
9 | Why Sport HC Valdagno | 13 | 12 | -12 | S-V-P |
10 | Tierre Chimica Montebello HP | 12 | 11 | -4 | S-S-V |
11 | TeamServiceCar HRC Monza | 11 | 11 | -6 | V-V-S |
12 | Telea Medical Sandrigo H. | 8 | 12 | -17 | S-S-S |
13 | BDL Correggio H. | 7 | 11 | -14 | P-S-V |
14 | HP Matera | 0 | 12 | -63 | S-S-S |
Jordi Mendez (Lodi): 29 reti
Diogo Neves (Sandrigo): 17 reti
Francesco Banini (Follonica), Davide Nadini (Monza), Joan Galbas (Sarzana), Enric Torner (Lodi): 16 reti
Pablo Saavedra (Grosseto) e Massimo Tataranni (Vercelli): 14 reti
CAMPIONATO SERIE A1 - 15a GIORNATA - SABATO 22 GENNAIO 2022
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO H. x BIDIELLE CORREGGIO H. (DIRETTA FISRTV)
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - EDILFOX C.P. GROSSETO 1951 x AMATORI WASKEN LODI (DIRETTA FISRTV)
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - ENGAS H. VERCELLI x G.S.H. TRISSINO (DIRETTA FISRTV)
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - TEAMSERVICE H.R.C. MONZA x GALILEO FOLLONICA H. 1952 (DIRETTA FISRTV)
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H.P: x GDS IMPIAnTI VERSILIA H.FORTE (DIRETTA FISRTV)
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - WHY SPORT H.C. VALDAGNO x GAMMA INNOVATION H.SARZANA (DIRETTA FISRTV)
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - H.P. MATERA x UBROKER H.BASSANO 1954 (DIRETTA FISRTV)
CAMPIONATO SERIE A2 - 9a GIRONE B e 11a giornata GIRONE A - Note Tecniche
Sabato 15 gennaio 2022 - ore 21:00 - Pardini Sporting Center di Camaiore (LU)
ROTELLISTICA CAMAIORE - SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE = 5-6 (2-1, 3-5)
Camaiore: Venè, Brunelli E (C), Antonelli, Giorgi, Milani, Benedetti, Pardini, Tirinnanzi, Mattugini N, Bandieri - All. Guidi
SGS Servizi: Taiti, Barbani, Vecoli, Deinite, Maggi (C), Petrocchi, Ballestero, Chereches, Giovannelli, Giorgi G - All. Biagi
Marcatori: 1t: 5'12" Pardini (C), 19'20" Petrocchi (F), 20'40" Giorgi (rig) (C) - 2t: 1'54" Petrocchi (tir.dir) (F), 8'48" Maggi (F), 9'41" Pardini (C), 10'05" Barbani (F), 14'26" Mattugini (C), 16'36" Milani (C), 20'09" Deinite (F), 20'23" Petrocchi (F)
Espulsioni: 1t: 23'16" Deinite (2') (F)
Arbitro: Daniele Moretti di Follonica (GR)
Domenica 16 gennaio 2022 - ore 15:00 - PalaPietri di Correggio (RE)
MINIMOTOR CORREGGIO H. - SYMBOL AMATORI MODENA 1945
Arbitro: Marco Rondina di Vercelli
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA2-corxmod - Commento di Francesco Ferrari e Marzia Cattini
Domenica 16 gennaio 2022 - ore 18:00 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
VENETALAB H. BREGANZE - TRISSINO H.05
Arbitro: Enrico Uggeri di Lodi
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA2-brextri - Commento di Fausto Pozzan
Domenica 16 gennaio 2022 - ore 18:00 - PalaMercurio di Grosseto
ALICE C.P. GROSSETO 1951 - STARTIT PRATO 54
Arbitro: Matteo Righetti di Sarzana (SP)
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA2-groxpra - Commento di Giuseppe Licciardi
Domenica 16 gennaio 2022 - ore 18:00 - PalaTerzi di Sarzana (SP)
GAMMA INNOVATION H.SARZANA - C.G.C. VIAREGGIO
Arbitro: Fabio Veluti di Modena
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpserieA2-sarzxviar - Commento di Riccardo Giorgi
CAMPIONATO SERIE A2 - 11a GIORNATA - GIRONE A - SABATO 15 e DOMENICA 16 GENNAIO 2022
DOMENICA 16 GENNAIO 2022 - ORE 15:00 - MINIMOTOR CORREGGIO H. x SYMBOL AMATORI MODENA 1945 (FISRTV)
DOMENICA 16 GENNAIO 2022 - ORE 18:00 - VENETALAB H.BREGANZE x TRISSINO H. 05 (DIRETTA FISRTV)
POSTICIPATA - ZETAMEC ROLLER BASSANO x AZZURRA H.NOVARA
POSTICIPATA - MONTEBELLO H.P. x HOCKEY THIENE
POSTICIPATA - MONTECCHIO PRECALCINO x ROLLER HOCKEY SCANDIANO
CAMPIONATO SERIE A2 - 9a GIORNATA - GIRONE B - SABATO 15 e DOMENICA 16 GENNAIO 2022
SABATO 15 GENNAIO 2022 - ORE 21:00 - ROTELLISTICA CAMAIORE x SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE = 5-6
DOMENICA 16 GENNAIO 2022 - ORE 18:00 - ALICE C.P. GROSSETO 1951 x STARTIT PRATO 54 (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 16 GENNAIO 2022 - ORE 18:00 - GAMMA INNOVATION H.SARZANA x C.G.C. VIAREGGIO (DIRETTA FISRTV)
POSTICIPATA - BLUE FACTOR CASTIGLIONE x DECOM ROLLER MATERA
CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it
GIRONE A
Squadra | Punti | Partite giocate | Differenza gol | Ultime 3 gare | |
1 | HC Montecchio Precalcino | 21 | 8 | 15 | V-V-V |
2 | Trissino H.05 | 18 | 8 | 20 | V-V-V |
3 | Venetalab H. Breganze | 17 | 8 | 8 | V-V-S |
4 | Azzurra Novara | 16 | 9 | 10 | S-P-V |
5 | Hockey Thiene | 15 | 8 | 2 | V-V-V |
6 | Roller Hockey Scandiano | 13 | 8 | -1 | V-V-V |
7 | Zetamec Roller Bassano | 12 | 8 | 6 | S-S-S |
8 | Symbol Amatori Modena | 9 | 8 | -5 | V-S-S |
9 | Montebello H.P. | 5 | 8 | -9 | S-P-V |
10 | Minimotor Correggio H. | 4 | 8 | -30 | S-S-S |
11 | Hockey Bassano 1954 | 2 | 9 | -16 | S-S-S |
GIRONE B
Squadra | Punti | Partite giocate | Differenza gol | Ultime 3 gare | |
1 | Gamma Innovation H.Sarzana | 19 | 8 | 11 | V-S-P |
2 | SGS Servizi Versilia H.Forte | 17 | 8 | 13 | V-P-V |
3 | Blue Factor H.C. Castiglione | 15 | 6 | 12 | V-V-V |
4 | Decom Roller Matera | 12 | 7 | 9 | S-P-V |
5 | C.G.C. Viareggio | 12 | 6 | 4 | V-S-V |
6 | Rotellistica Camaiore | 9 | 7 | 5 | V-V-S |
7 | Indeco A.F.P. Giovinazzo | 7 | 7 | 3 | S-S-S |
8 | Alice C.P. Grosseto 1951 | 1 | 7 | -23 | S-S-S |
9 | Prato 54 Startit | 0 | 8 | -34 | S-S-S |
CLASSIFICA MARCATORI GENERALE
Vargas (Matera) 23 reti
Posito (Montecchio Precalcino) 19 reti
Buralli (Castiglione), Ernest Cinquini (Sarzana), Torres (Breganze): 16 reti
CAMPIONATO SERIE A2 - 12a GIORNATA - GIRONE A - SABATO 22 e DOMENICA 23 GENNAIO 2022
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - H.C. MONTECCHIO PRECALCINO x AZZURRA H.NOVARA (DIRETTA FISRTV)
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - ZETAMEC H.ROLLER BASSANO x HOCKEY BASSANO 54 (DIRETTA FISRTV)
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - TRISSINO HOCKEY 05 x ROLLER HOCKEY SCANDIANO (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 23 GENNAIO 2022 - ORE 18:00 - VENETALAB BREGANZE H. x MONTEBELLO H.P. (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 23 GENNAIO 2022 - ORE 18:00 - MINIMOTOR CORREGGIO H. x HOCKEY THIENE (DIRETTA FISRTV)
CAMPIONATO SERIE A2 - 10a GIORNATA - GIRONE B - SABATO 22 e DOMENICA 23 GENNAIO 2022
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 19:00 - BLUE FACTOR CASTIGLIONE x SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - STARTIT PRATO 54 x INDECO A.F.P. GIOVINAZZO
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 21:00 - ROTELLISTICA CAMAIORE x C.G.C. VIAREGGIO (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 23 GENNAIO 2022 - ORE 18:00 - ALICE C.P. GROSSETO 1951 x GAMMA INNOVATION H.SARZANA (DIRETTA FISRTV)
CAMPIONATO FEMMINILE - Programma ed arbitri
Domenica 16 gennaio 2022 - ore 15:00 - PalaLido di Valdagno (VI)
WHY SPORT H.C. VALDAGNO - ROTELLISTICA SCANDIANESE
Arbitro: Luigi Luna di Bassano (VI)
DIRETTA FISRTV http://bit.ly/hpfemm-valxsca
CAMPIONATO FEMMINILE - 1a GIORNATA - DOMENICA 16 GENNAIO 2022
DOMENICA 16 GENNAIO 2022 - ORE 15:00 - HOCKEY CLUB VALDAGNO x ROTELLISTICA SCANDIANESE (DIRETTA FISRTV)
POSTICIPATA - CSA AGRATE BRIANZA x FORTE VERSILIA ROLLER
RINVIATA - DECOM ROLLER MATERA x FLYFREEAIRWAYS VERCELLI-TRINO
CAMPIONATO FEMMINILE - 2a GIORNATA - SABATO 22 e DOMENICA 23 GENNAIO 2022
SABATO 22 GENNAIO 2022 - ORE 20:45 - FORTE VERSILIA ROLLER x HOCKEY CLUB VALDAGNO (DIRETTA FISRTV)
DOMENICA 23 GENNAIO 2022 - ORE 14:00 - FLYFREEAIRWAYS VERCELLI-TRINO x SYMBOL MODENA 1945 (DIRETTA FIRSTV)
DOMENICA 23 GENNAIO 2022 - ORE 18:00 - ROTELLISTICA SCANDIANESE x DECOM ROLLER MATERA (DIRETTA FISRTV)
PARTITE INTERE, HIGHLIGHTS, INTERVISTE
Entro le ore 12.00 di Domenica e Giovedì, saranno disponibili online gli Highlights di tutte le gare di Serie A1 sul sito http://bit.ly/hpserieA1-highlight
Entro le ore 18:00 di Lunedì, saranno disponibile online gli Highlights di tutte le gare di Serie A2 sul sito https://bit.ly/hpserieA2-highlight
Le partite intere, invece, saranno disponibili entro le ore 23.45 di Sabato e Domenica a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-stagreg e le migliori partite di Serie A2 https://bit.ly/hpserieA2-stagreg
Tutte le interviste nelle varie piste italiane sia di Serie A1 sia di Serie A2 saranno disponibili entro Domenica sera nel portale a questo indirizzo http://bit.ly/hpserieA1-intervista