instagramyoutubepinterestgoogleplus

Trissino Campione d'Italia Under 13 e Follonica Campione d'Italia Under 17

images/1-primo-piano/hp/2022/medium/u13u17.jpg
Due gli scudetti del Follonica dopo il successo dell'Under 11

Il Trissino Hockey 05 ed il Follonica Hockey 1952 si laureano Campioni d'Italia rispettivamente per la categoria Under 13 e Under 17.
La società maremmana si assicura due scudetti a livello giovanili, dopo l'Under 11 della settimana scorsa, continuando il dominio che ha portato in riva al Tirreno nove scudetti negli ultimi 6 anni, ininterrottamente almeno uno dal 2015 per un totale di 19 scudetti dal 2000, la più titolata dell'ultimo ventennio. Per il Trissino, invece, è l'ottavo scudetto, il secondo per il Trissino 05. 
Quest'ultima si è imposta nella finalissima Under 13 per 5-0 proprio sul Follonica Hockey, sconfitto solo dai vicentini dopo il percorso netto della qualificazione: quattro i gol di Filippo Mazzaggio. Terza classificata il Sandrigo Hockey.
Invece il Follonica Hockey si è imposto nella categoria Under 17 contro il Valdagno. I maremmani vincono 3-0 la finalissima grazie a tre gol di Mattia Polverini, dopo l'accesa sfida in semifinale contro il Follonica "A" vinto all'ultimo minuto. Terza posizione per il Breganze Hockey, vincendo ai rigori sulla squadra "A".
Doppia affermazione per la Pumas Viareggio nelle due rassegne di Coppa Italia, sia Under 13 sia Under 17. Per la prima volta nella loro storia conquistano due coccarde, grazie alle vittorie in Under 17 sul Sarzana ed in Under 13 sul Montecchio Precalcino. Terza SPV Viareggio Hockey in U13 e Trissino in U17.

La prossima settimana l'ultimo atto delle Finali Nazionali con la rassegna tricolore a Scandiano (Reggio Emilia) per la categoria Under 19 che chiuderà la lunga stagione giovanile per club, per aprire l'estate delle selezioni per le nazionali italiane che inizierà con il Trofeo Delle Regioni nell'ultimo weekend di Giugno, riservato alle categorie Under 13, Under 15 e Under 17. 

Tutte le partite si possono trovare su hockeypista.fisrtv.it
Le migliori foto della giornata saranno inserite su www.italianrollergames.it e www.fisr.it/hockeypista



In alto il Trissino Hockey, Campione d'Italia Under 13 ed in basso il Follonica H.1952, Campione d'Italia Under 17

 
Le squadre premiate per la categoria Under 13


Trissino Hockey 05, Campioni d'Italia Under 13 2021-2022 - Photo Credit: Simone Merra
 

Follonica H.1952, Medaglia argento Campionato Italiano Under 13 2021-2022 - Photo Credit: Simone Merra
 
Sandrigo Hockey, Medaglia di bronzo Campionato Italiano Under 13 2021-2022 - Photo Credit: Simone Merra


 

Pumas Viareggio, Vincitori Coppa Italia Under 13 2021-2022 - Photo Credit: Simone Merra
 
H.C. Montecchio Precalcino, secondi classificati Coppa Italia Under 13 2021-2022 - Photo Credit: Simone Merra
 
 
SPV Viareggio H,  terzi classificati Coppa Italia Under 13 2021-2022 - Photo Credit: Simone Merra
 

I risultati completi: 
COPPA ITALIA UNDER 13  – Seregno - Venerdì 03/06/22 - 20.00 CERIMONIA DI APERTURA
U13 Girone A - Venerdì 03/06/22 - 12:00 - Montecchio Prec. x H. Valdagno = 7-3
U13 Girone A - Venerdì 03/06/22 - 16:45 - Pumas Viareggio x Montecchio Prec. = 2-3
U13 Girone A - Sabato 04/06/22 - 09:30 - H. Valdagno x Pumas Viareggio = 1-9
Classifica Girone A: Montecchio Precalcino 6 punti, Pumas Viareggio 3 punti, Valdagno 0 punti
U13 Girone B - Venerdì 03/06/22 - 13:15 - Agrate Brianza x Azzurra Novara = 6-3
U13 Girone B - Venerdì 03/06/22 - 17:45 - Azzurra Novara x Viareggio H. = 2-14
U13 Girone B - Sabato 04/06/22 - 10:45 - Viareggio H x Agrate Brianza = 18-1
Classifica Girone B: Viareggio H. 6 punti, Agrate Brianza 3 punti, Azzurra Novara 0 punti
U13 Semifinale1 - Sabato 04/06/22 - 16:30 - Semifinale 1A-2B - H.C. Montecchio Precalcino x C.S.A. Agrate Brianza = 9-1
U13 Semifinale2 - Sabato 04/06/22 - 17:45 - Semifinale 1B-2A - Viareggio H. x Pumas Viareggio = 2-4
U13 Finale 3°/4° - Domenica 05/06/22 - 09:00 - Finale 3°/4° posto - C.S.A. Agrate Brianza x Viareggio H. = 1-10
U13 Finale 1°/2° - Domenica 05/06/22 - 11:30 - Finale 1°/2° posto - H.C. Montecchio Precalcino x Pumas Viareggio = 1-3
Montecchio: Caretta, Galliazzo, Carraro (C), Marangon, Magri - Berlato, Lunardi, Garzaro, Calamela, Micheletto - All. Stella
Pumas: Bertolucci B, Remedi, Cupido, Lazzarini (C), Gerbi - Francesconi, Barsotti, Menichini, Guida, Krocka - All. Bertolucci M
Marcatori: 1t: 4'01" Magri (MP), 9'00" Francesconi (P), 9'14" Francesconi (P), 13'53" Cupido (P)


CAMPIONATO ITALIANO UNDER 13 – Seregno (MB)
U13 Girone A - Giovedì 02/06/22 - 16:30 - Seregno Rh. x Scandiano = 2-5
U13 Girone A - Giovedì 02/06/22 - 19:00 - Trissino 05 x Sandrigo = 5-4
U13 Girone A - Venerdì 03/06/22 - 09:30 - Sandrigo x Seregno = 10-0
U13 Girone A - Venerdì 03/06/22 - 14:30 - RH Scandiano x Trissino 05 = 0-2
U13 Girone A - Venerdì 03/06/22 - 18:45 - Sandrigo x RH. Scandiano = 10-4
U13 Girone A - Sabato 04/06/22 - 12:00 - Seregno x Trissino 05 = 2-9
Classifica Girone A: Trissino H.05 9 punti, Sandrigo H. 6 punti, Scandiano 3 punti, Seregno 0 punti

U13 Girone B - Giovedì 02/06/22 - 17:45 - Roller Bassano x Amatori W. Lodi = 14-3
U13 Girone B - Giovedì 02/06/22 - 20:15 - Follonica H. x APF Giovinazzo = 18-9
U13 Girone B - Venerdì 03/06/22 - 10:45 - APF Giovinazzo x Roller Bassano = 6-16
U13 Girone B - Venerdì 03/06/22 - 15:45 - Amatori W. Lodi x Follonica H. = 2-15
U13 Girone B - Venerdì 03/06/22 - 21:45 - Amatori W. Lodi x APF Giovinazzo = 6-12
U13 Girone B - Sabato 04/06/22 - 13:15 - Roller Bassano x Follonica H. = 2-6
Classifica Girone B: Roller Bassano 9 punti, Follonica 6 punti, Giovinazzo 3 punti, Amatori W.Lodi 0 punti

U13 Semifinale1 - Sabato 04/06/22 - 19:00 - Semifinale 1A-2B - Trissino H.05 x H.Roller Bassano = 1-0
U13 Semifinale2 - Sabato 04/06/22 - 20:15 - Semifinale 1B-2A -  Follonica H.1952 x Sandrigo H. = 8-3
U13 Finale 3°/4° - Domenica 05/06/22 - 10:15 - Finale 3°/4° posto - Roller Bassano x Sandrigo H. = 0-3
U13 Finale 1°/2° - Domenica 05/06/22 - 13:00 - Finale 1°/2° posto - Trissino H.05 x Follonica H.1952 = 5-0
Trissino: Rubega A, Mazzaggio (C), Cassola, Lacchetti, Fortuna - Brrtinato, Refosco, Zerbato, Boscaro, Rubega D - All. Boscaro D
Follonica: Tarassi, Pastore Silva, Cornacchini F (C), Agresti, Bracali D - Cornacchi L, Turbanti, Muzhaqi, Marengo, Santini - All. Bracali M
Marcatori: 1t: 3'50" Mazzaggio (T) - 2t: 5'00" Mazzaggio (T), 13'27" Mazzaggio (T), 23'56" Refosco (T), 14'22" Mazzaggio (tir.dir) (T)
Espulsioni: 2t: 14'22" Bracali D (2') (F)


 
Le squadre premiate per la categoria Under 17


Follonica H.1952 "B", Campioni d'Italia Under 17 2021-2022 - Photo Credit: Maurizio Ceccarelli
 

H.C. Valdagno, Medaglia argento Campionato Italiano Under 17 2021-2022 - Photo Credit: Maurizio Ceccarelli
 

Hockey Breganze, Medaglia di bronzo Campionato Italiano Under 17 2021-2022 - Photo Credit: Maurizio Ceccarelli

 

Pumas Viareggio, Vincitori Coppa Italia Under 17 2021-2022 - Photo Credit: Maurizio Ceccarelli
 

Hockey Sarzana, secondi classificati Coppa Italia Under 17 2021-2022 - Photo Credit: Maurizio Ceccarelli
 

G.S.H. Trissino,  terzi classificati Coppa Italia Under 17 2021-2022 - Photo Credit: Maurizio Ceccarelli


COPPA ITALIA UNDER 17 – Follonica - Venerdì 03/06/22 - 20:30 CERIMONIA DI APERTURA
U17 Girone A - Venerdì 03/06/22 - 13:00 - Pumas Viareggio x H. Sarzana = 6-4
U17 Girone A - Venerdì 03/06/22 - 19:00 - H. Sarzana x HRC Monza = 6-3
U17 Girone A - Sabato 04/06/22 - 09:00 - HRC Monza x Pumas Viareggio = 1-6
Classifica Girone A: Pumas 6 punti, Sarzana 3 punti, Monza 0 punti
U17 Girone B - Venerdì 03/06/22 - 14:30 - RH Scandiano x  Roller Sp. Cornedo = 3-3
U17 Girone B - Venerdì 03/06/22 - 21:30 - Roller Sp. Cornedo x GSH Trissino = 1-3
U17 Girone B - Sabato 04/06/22 - 10:30 - GSH Trissino x RH Scandiano = 1-3
Classifica Girone B: Scandiano 4 punti, Trissino 3 punti, Cornedo 0 punti
U17 Semifinale1 - Sabato 04/06/22 - 16:00 - Semifinale 1A-2B - Pumas Viareggio x Trissino =  4-2
U17 Semifinale2 - Sabato 04/06/22 - 17:30 - Semifinale 1B-2A - R.H. Scandiano x Sarzana H. = 3-6
U17 Finale 3°/4° - Domenica 05/06/22 - 09:00 - Finale 3°/4° posto - Trissino x R.H. Scandiano = 2-1
U17 Finale 1°/2° - Domenica 05/06/22 - 12:00 - Finale 1°/2° posto = Pumas Viareggio x Sarzana H. = 3-2
Pumas: Cardelli, Dal Torrione, Carrieri, Rugani, Cardella - Corsi, Bottarelli, Cinquini - All. Bottarelli C
Sarzana: Zamperini, Pistelli T, Lavagetti, Andreoni, Angeletti - Vanelllo, D'Elia, Cioffi, Stefanucci, Andreani - All. Pistelli M
Marcatori: 1t: 6'37" Angeletti (S), 7'41" Lavagelli (rig) (S), 13'28" Cardelli (P) - 2t: 8'10" Cardelli (P), 12'51" Cardella (P)
Espulsioni: 2t: 20'00" Angeletti (2') (S)





CAMPIONATO ITALIANO UNDER 17 – Follonica
U17 Girone A - Giovedì 02/06/22 - 10:00 - Correggio H. x Follonica A = 0-2
U17 Girone A - Giovedì 02/06/22 - 13:00 - Cremona H. x Hc Valdagno = 2-6
U17 Girone A - Giovedì 02/06/22 - 19:00 - Follonica A x Cremona H. = 0-2
U17 Girone A - Venerdì 03/06/22 - 10:00 - Hc Valdagno x Correggio H. = 10-2
U17 Girone A - Venerdì 03/06/22 - 16:00 - Correggio H. x Cremona H. = 5-1
U17 Girone A - Sabato 04/06/22 - 12:00 - Follonica A x Hc Valdagno = 4-4
Classifica Girone A
U17 Girone B - Giovedì 02/06/22 - 11:30 - Am. W. Lodi x Follonica B = 0-4
U17 Girone B - Giovedì 02/06/22 - 14.30 - Rot. Scandianese x H. Breganze = 0-12
U17 Girone B - Giovedì 02/06/22 - 20:30 - H. Breganze x Am. W. Lodi = 10-2
U17 Girone B - Venerdì 03/06/22 - 11:30 - Follonica B x Rot. Scandianese = 3-9
U17 Girone B - Venerdì 03/06/22 - 17:30 - Rot. Scandianese x Am. W. Lodi = 1-9
U17 Girone B - Sabato 04/06/22 - 13:30 - Follonica B x H. Breganze = 5-3
U17 Semifinale1 - Sabato 04/06/22 - 19:30 - Semifinale 1A-2B - H.C. Valdagno x H.Breganze = 4-3
U17 Semifinale2 - Sabato 04/06/22 - 21:45 - Semifinale 1B-2A - Follonica B x Follonica A = 3-2
U17 Finale 3°/4° - Domenica 05/06/22 - 10:45 - Finale 3°/4° posto - H. Breganze x Follonica H.1952 "A" = 5-4 ai rigori
U17 Finale 1°/2° - Domenica 05/06/22 - 14:15 - Finale 1°/2° posto - H.C. Valdagno x Follonica H.1952 "B" = 0-3
Valdagno: Rizzotto, Tomba (C), Busato, Crocco, Vallortigara - Crosara, Calgaro, Bau, Lanaro, Gardellin - All. Zambon
Follonica: Maggi E, Fabbri, Margheriti, Maggi A, Polverini M (C) - Biancucci, Talarico, Riva - All. Polverini F

Marcatori: 1t: 9'03" Polverini (F), 10'18" Polverini (F) - 2t: 19'56" Polverini (F)