instagramyoutubepinterestgoogleplus

A Correggio e Mirandola il Trofeo Promote Interzonale delle categorie Under 13, 15 e 17 in diretta FISRTV

images/1-primo-piano/hp/2022/medium/_DSC2886_Small.jpg
Da Venerdì a Domenica ritorna il "vecchio" Trofeo delle Regioni
:
Era conosciuto come "Trofeo delle Regioni" ed ora ha preso il nome di "Trofeo Promote Interzonale", zonale come la suddivisione delle categorie giovanili. Le cinque zone italiane si affronteranno in tre giorni di hockey a perdifiato tra Correggio e Mirandola, quest'ultima impegnata nella mattina di sabato per completare il ricco calendario di 30 partite, di cui 24 in diretta su FISRTV. 
Per tutto l'arco dell'anno hockeystico si sono svolti centri federali nell'ambito del progetto PROMOTE per i migliori atleti di ogni zona, per aumentare il livello qualitativo e creare dei gruppi di lavoro che poi saranno impegnati in questo Torneo Interzonale, che servirà anche come trampolino di lancio per molti giocatori, in quanto la categoria Under 17 avrà un campionato europeo tra 2 mesi e la scelta dei giocatori per i colleggiali agostani inizieranno anche da questo torneo.
15 squadre, divise in tre categorie, Under 13, Under 15 e Under 17 per un totale di 150 atleti che si divideranno tra Mirandola e Correggio e cercheranno di conquistare, dopo tre gironi tutti contro tutti, il Trofeo Finale: chi avrà il punteggio più alto dopo le quattro partite sarà il vincitore della categoria. La zona 1 (Piemonte-Lombardia), la Zona 2 (Veneto e Friuli Venezia Giulia), la zona 3 (Emilia Romagna e Marche), la zona 4 (Toscana e Liguria) e la zona 5 (Basilicata, Campania, Puglia). Nell'ultimo trofeo delle regioni nel 2016 a Follonica, Under 13 e 17 vittoria del Veneto (Zona 2) e Under 15 della Toscana (Zona 4)
Tutti i risultati saranno consultabili come sempre su http://hockeypista.fisr.it


I due ultimi trofei vinti del Veneto U13 e U17 e il secondo posto U15 - FISRVeneto

VENERDI' - PalaPietri di Correggio
ore 10:00 - Under 13 - Zona 3 x Zona 2
ore 11:15 - Under 15 - Zona 3 x Zona 2
ore 12:30 - Under 17 - Zona 3 x Zona 2
ore 14:00 - Under 13 - Zona 1 x Zona 4
ore 15:15 - Under 15 - Zona 1 x Zona 4
ore 16:30 - Under 17 - Zona 1 x Zona 4
ore 18:00 - Under 13 - Zona 1 x Zona 5
ore 19:15 - Under 15 - Zona 1 x Zona 5
ore 20:30 - Cerimonia di apertura
ore 21:30 - Under 17 - Zona 1 x Zona 5

SABATO - PalaPietri di Correggio
ore  09:30 - Under 13 - Zona 3 x Zona 4
ore  10:45 - Under 15 - Zona 3 x Zona 4
ore  12:00 - Under 17 - Zona 3 x Zona 4
ore  13:30 - Under 13 - Zona 1 x Zona 2
ore  14:45 - Under 15 - Zona 1 x Zona 2
ore  16:00 - Under 17 - Zona 1 x Zona 2
ore  17:30 - Under 13 - Zona 3 x Zona 1
ore  18:45 - Under 15 - Zona 3 x Zona 1
ore  20:00 - Under 17 - Zona 3 x Zona 1

SABATO - Palasport di Mirandola
ore 13:30 - Under 13 - Zona 5 x Zona 4
ore 14:45 - Under 15 - Zona 5 x Zona 4
ore 16:00 - Under 17 - Zona 5 x Zona 4
ore 17:30 - Under 13 - Zona 2 x Zona 5
ore 18:45 - Under 15 - Zona 2 x Zona 5
ore 20:00 - Under 17 - Zona 2 x Zona 5

DOMENICA - PalaPietri di Correggio
ore 09:00  - Under 13 - Zona 3 x Zona 5
ore 10:15  - Under 15 - Zona 3 x Zona 5
ore 11:30  - Under 17 - Zona 3 x Zona 5
ore 13:00  - Under 13 - Zona 2 x Zona 4
ore 14:15  - Under 15 - Zona 2 x Zona 4
ore 15:30  - Under 17 - Zona 2 x Zona 4
ore 17:00  - Premiazioni