instagramyoutubepinterestgoogleplus

Andorra: Caputo e Stefani sul podio Cadetti

images/medium/RA5_5718.jpg

Le categorie Cadetti e Jeunesse si sono cimentate oggi nella gara delle coppie. Per i Cadetti, prima posizione per Ludovica Pari e Noah Cavallini con 30.98, seguiti da Alice Pozzobon e Alessio Cocci con 26.01 e Swami Deidda e Bryan Oviasuy con 24.97. Nella Jeunesse, il primo posto va a Matilde Matteucci e Jose Enrico Inglese (38.32), secondi Gloria Di Bella e Pietro Alinari (38.31) e terzi classificati Aurora Gastini e Daniele Ricci (27.33).

Con il programma lungo si è concluso il campionato Europeo per la categoria Cadetti: Argento e bronzo per l’Italia con Matilde Caputo (163.11) e Martina Stefani (144.48), nono posto per Victoria Baldo con 107.67 punti. Nella gara maschile, purtroppo, Ettore Trento arriva quarto con 103.39, quinto è Gianmaria Giacomi con 100.61 e decimo posto per Alessio Cocci con 57.90: il podio è interamente spagnolo.

Cadetti Ladies
1. Madalena Rodrigues Costa - Por (193.02)
2. Matilde Caputo - Ita (163.11)
3. Martina Stefani - Ita (144.48)

RZ9 2669 low

Cadetti Mens
1. Guillermo Gomez Correas - Spa (213.80)
2. Unai Cereijo García - Spa (197.21)
3. Carlos Prieto Almeida - Spa (115.13)

Il Console Onorario d’Italia in Andorra La Vella Alberto Rossi è tornato a sostenere il pattinaggio italiano e a salutare il Team Italia insieme al Console Generale d’Italia a Barcellona Emanuele Manzitti.

consoli

I ragazzi dell’Inline e i Cadetti del singolo sono poi ripartiti per l’Italia insieme al Vice Presidente Marika Kullmann, al Responsabile del settore Artistico Ivano Fagotto e il Tecnico Azzurro Silvia Marangoni: buon rientro Azzurri!

Per chi si fosse perso il live, è possibile rivedere i podcast sulla World Skate Europe Tv
Risultati e ordine di entrata in pista sono consultabili qui

Programma 8 settembre

9:20 Junior Pairs Short Program
9:45 Senior Pairs Short Program
10:25 Junior Ladies Short Program
12:25 Junior Mens Short Program
13:25 Senior Ladies Short Program
15:35 Senior Mens Short Program
16:55 Youth Ladies Long Program
19:10 Youth Mens Long Program
20:40 Premiazioni

Foto di Raniero Corbelletti