instagramyoutubepinterestgoogleplus

Roller Matera in vantaggio in Supercoppa femminile. Montebello espugna Vercelli, Follonica e Lodi ok

images/1-primo-piano/hp/2022/medium/lodiav1.jpg
Forte e Valdagno sono già qualificate per il secondo turno di WSE Champion's League, Grosseto vicinissimo

La prima delle due gare di Supercoppa Femminile si è giocata a Matera e la Decom si è imposta per 7-3 in una partita praticamente a senso unico per le ragazze del nuovo allenatore Persia. Mattatrici della serata, le due nuove arrivate in Basilicata, Meneghello tra i pali e la catalana Tarrida, tre reti subito al suo esordio in Italia. Due le reti di capitan Lapolla, uno per Lamacchia ed uno per Taccardi, mentre per le venete a segno due Tamiozzo ed uno la nuova arrivata Sartori. Sabato a Valdagno dovranno gestire questi quattro gol di vantaggio per alzare il primo trofeo stagionale.

Nel campionato di Serie A1 maschile, festeggiano in tre, ma più di tutte la Tierre Chimica Montebello che strappa sin dalle prime battute del match, l'Engas Vercelli con un importante 6-1. Prima vittoria per la truppa di Chiarello, ancora sotto il segno di Borregan, altri tre gol stasera, che permettano di compiere una decisiva vittoria in un campo difficile per tutte. Vittoria casalinga per il Galileo Follonica grazie alle due doppiette di Marco Pagnini e Montigel, ma il Telea Medical, ancora ferma a zero, ha dimostrato carattere, andandosi a riportare a ridosso del pareggio a metà della ripresa, non mollando la presa dopo il passivo di 3-1. Goleada per 7-0 anche per l'Amatori Lodi contro il Montecchio Precalcino: mattatore della serata il maremmano Andrea Fantozzi, quattro gol a referto. Con questi risultati, Follonica sale al secondo posto, mentre Lodi in quarta piazza. Mercoledì tutti di nuovo tutti insieme in pista per la quarta giornata per poi concludere con la quinta e la sesta prima della pausa per i Mondiali tra 10 giorni.

In Serie A2 rimangono a punteggio pieno Correggio e Modena. Le due emiliane escono vincitrici nel confronto del sabato sera, vincendo rispettivamente 6-4 nel derbyssimo a Scandiano e 7-5 contro il Novara. Vittoria correggere ancora sotto il segno di Caroli, altre due reti insieme a Ferrari, mentre per i gialloblu il mattatore è Nicolas Fernandez, tre reti delle sette segnate. Domani si gioca a Montecchio. 

In WSE Champion's League due squadre sono già iscritte al secondo turno di qualificazione: Forte e Valdagno dopo due importanti vittorie sono già matematicamente qualificate: battute l'Alcoi e Coutras per i toscani e per i vicentini il Noisy e Ginevra. Il Grosseto è vicinissimo alla qualificazione, dopo due vittorie, tra cui quella contro i quotati catalani del Lleida per 4-1. Per Bassano, invece, impresa ardua dopo un pareggio ed una sconfitta, in quanto deve sperare nella squadra francese per ritornare in gioco per la qualificazione.


Pablo Najera (Lodi) ed Arnau Martinez (Montecchio) - Photo Credit: Alberto Vanelli
 

CAMPIONATO SERIE A1 - 3a GIORNATA - Note tecniche

Sabato 1 ottobre 2022 - ore 20:45 - PalaPregnolato di Vercelli
ENGAS H.VERCELLI - TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H. = 1-6 (0-3, 1-3)
Engas: Verona, Neves, Zucchetti, Tataranni (C), Oruste - Brusa, Canet, Zucchiatti, Loguercio, Raffa - All. Punset
Tierre Chimica: Pais, Ghirardello (C), Marques, Mattugini, Borregan - Amendolagine, Clodelli, Del Sale, Zordan, Nardi - All. Chiarello
Marcatori: 1t: 7'18" Borregan (M), 7'56" Mattugini (M), 22'09" Marques (M) - 2t: 14'39" Mendes (M), 18'36" Borregan (sup.num) (M), 21'03" Tataranni (V), 21'22" Borregan (M)
Espulsioni: 2t: 18'30" Zucchiatti (2') (V)
Arbitri: Giovanni Andrisani di Matera ed Enrico Uggeri di Lodi


Sabato 1 ottobre 2022 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - H.C. MONTECCHIO PRECALCINO = 7-0 (4-0, 3-0)
Lodi: Grimalt (C), Giovannetti, Faccin, Najera, antonioni - Fantozzi, Barbieri, Bozzetto, Fiazza, Porchera - All. Bresciani
Montecchio: Martinez, Zanini (C), Vega, Mir, Posito - Cardella, Guglielmi, Pozzo, Cocco - All. Zonta
Marcatori: 1t: 4'31" Fantozzi (rig) (L), 10'08" Antonioni (L), 13'45" Fantozzi (L), 15'32" Fantozzi (L) - 2t: 12'10" Barbieri (L), 16'16" Bozzetto (L), 22'21" Fantozzi (L)

Arbitri: Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA) e Cristiano Parolin di Bassano (VI)


Sabato 1 ottobre 2022 - ore 20:45 - Pista Armeni di Follonica (GR)
GALILEO FOLLONICA H.1952 - TELEA MEDICAL SANDRIGO H. = 4-3 (3-1, 1-2)
Galileo: Barozzi, Banini D, Pagnini F (C), Pagnini M, Montigel - Banini F, Llobet, Bonarelli, Cabiddu, Irace - All. Silva
Telea Medical: Catala, Lazzarotto, Diquigiovanni, Miguelez, Thiel - Poletto (C), Brendolin, Rigon, Contro, Bernardelli - All. Vanzo
Marcatori: 1t: 7'58" Diquigiovanni (S), 18'54" Pagnini M (tir.dir) (F), 18'54" Montigel (sup.num) (F), 22'57" Pagnini M (F) - 2t: 12'15" Brendolin (tir.dir) (S), 14'34" Montigel (F), 18'34" Miguelez (S)
Espulsioni: 1t: 18'31" Brendolin (2') (S) e Poletto (2') (S)

Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Roberto Giovine di Salerno

SUPERCOPPA FEMMINILE
DECOM ROLLER MATERA x H.C. VALDAGNO = 7-3
Matera: Meneghello, Lapolla (C), Tarrida, Taccardi, Maniero - Lamacchia Lar, Lamacchina Lui, Capolupo, Raucci - All. Persia
Valdagno: Parlato, Santochirico, Lorenzato, Tamiozzo (C), Sartori - Bertinato, Cestonaro, Cerato, Rossetto, Rossato - All. Randon
Marcatrici: 1t: 3'10" Tamiozzo (V), 4'47" Lapolla (rig) (M), 5'38" Sartori (V), 6'27" Lapolla (M), 11'08" Tarrida (M), 16'55" Lamacchia Lui (M), 18'37" Tarrida (M) - 2t: 2'24" Tarrida (M), 6'59" Taccardi (M)
Espulsioni: 2t: 2'24" Santochirico (2') (V), 12'44" Santochirico (2') (V), 21'46" Meneghello (2') (M), 24'49" Tamiozzo (tir.dir) (V)
Arbitri: Rago e Marinelli di Giovinazzo (BA)


CAMPIONATO SERIE A1 - 3a GIORNATA - ANTICIPI MARTEDI 27 E MERCOLEDI 28 SETTEMBRE E GARE AL SABATO 1 OTTOBRE 

27/9/22 ore 20:45 Ubroker H.Bassano 1954 Gamma Innovation H.Sarzana 2-1
27/9/22 ore 20:45 G.S. Hockey Trissino GDS Impianti Versilia H.Forte 5-3
28/9/22 ore 20:45 Why Sport H.C. Valdagno TeamServiceCar H.R.C. Monza 3-5
28/9/22 ore 20:45 Edilfox C.P. Grosseto 1951 C.G.C. Viareggio 4-3
1/10/22 ore 20:45 Galileo Follonica H.1952 Telea Medical Sandrigo H. 4-3
1/10/22 ore 20:45 Engas H.Vercelli Tierre Chimica Montebello H. 1-6
1/10/22 ore 20:45 Amatori Wasken Lodi HC Montecchio Prec. 7-0


CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 G.S. Hockey Trissino 9 3 13 V-V-V
2 Ubroker H.Bassano 1954 7 3 4 V-P-V
3 Galileo Follonica H.1952 7 3 3 V-P-V
4 Amatori Wasken Lodi 6 3 8 V-S-V
5 Edilfox C.P. Grosseto 1951 6 3 5 S-V-V
6 Gamma Innovation H.Sarzana 6 3 3 V-V-S
7 Engas H.Vercelli 4 3 -3 V-P-S
8 Tierre Chimica Montebello H. 3 2 3 S-V
9 TeamServiceCar H.R.C. Monza 3 3 0 S-S-V
10 GDS Impianti Versilia H.Forte 3 2 -1 V-S
11 C.G.C. Viareggio 1 3 -3 S-P-S
12 Why Sport H.C. Valdagno 0 2 -5 S-S
13 Telea Medical Sandrigo H. 0 3 -10 S-S-S
14 HC Montecchio Prec. 0 2 -17 S-S

CLASSIFICA MARCATORI
Neves (Vercelli) Tamborindegui (Monza) 6 reti
Malagoli (Trissino) Moyano (Viareggio) Mendez (Trissino) Fantozzi (Lodi) Borregan (Montebello),5 reti
Saavedra (Grosseto) Montigel (Follonica) 4 reti


CAMPIONATO SERIE A1 - 4a GIORNATA - MERCOLEDI' 5 OTTOBRE
 
5/10/22 ore 20:45 HC Montecchio Prec. Ubroker H.Bassano 1954  
5/10/22 ore 20:45 C.G.C. Viareggio Galileo Follonica H.1952  
5/10/22 ore 20:45 GDS Impianti Versilia H.Forte Why Sport H.C. Valdagno  
5/10/22 ore 20:45 Telea Medical Sandrigo H. Engas H.Vercelli  
5/10/22 ore 20:45 Tierre Chimica Montebello H. G.S. Hockey Trissino  
5/10/22 ore 20:45 TeamServiceCar H.R.C. Monza Amatori Wasken Lodi  
5/10/22 ore 20:45 Gamma Innovation H.Sarzana Edilfox C.P. Grosseto 1951  


WSE CHAMPION'S LEAGUE MEN - 1ST QUALIFICATION ROUND

GROUP A - COUTRAS (FRANCE) - Patinoire Milou DUCOURTIOUX
LIVE STREAMING WSETV - http://europe.worldskate.tv/live/?liveId=A217BCEBB2594BDF8FE2E65131DBF663021807
1ST MATCHDAY - FRIDAY 30/09/2022 - MATCH #11 - 19:00 - H.C. FORTE DEI MARMI (ITALY) x U.S. COUTRAS (FRANCE) = 5-1
2ND MATCHDAY - SATURDAY 1/10/2022 - MATCH #14 - 18:00 - P.A.S. ALCOY (SPAIN) x H.C. FORTE DEI MARMI (ITALY) = 2-6
3RD MATCHDAY - SUNDAY 02/10/2022 - MATCH #16 - 16:00 - H.C. FORTE DEI MARMI (ITALY) x BRAGA (PORTUGAL)


GROUP B - LA ROCHE SUR YON (FRANCE) - COMPLEXE SPORTIF DE L'ANGELMIERE
LIVE STREAMING WSETV - http://europe.worldskate.tv/live/?liveId=A217BCEBB2594BDF8FE2E65131DBF663021808
1ST MATCHDAY - FRIDAY 30/09/2022 - MATCH #21 - 19:00 - C.P. GROSSETO 1951 (ITALY) x KING'S LYNN R.H.C. (ENGLAND) = 13-2
2ND MATCHDAY - SATURDAY 1/10/2022 - MATCH #24 - 18:00 - FINQUES PRATS C.E. LLEIDA (SPAIN) x C.P. GROSSETO 1951 (ITALY) = 1-4
3RD MATCHDAY - SUNDAY 02/10/2022 - MATCH #26 - 16:00 - C.P. GROSSETO 1951 (ITALY) x H.C. LA VENDEENNE (FRANCE)

GROUP C - GENEVE (SWITZERLAND) - Centre sportif de la Queue-d'Arve
1ST MATCHDAY - FRIDAY 30/09/2022 - MATCH #31 - 19:00 - WHY SPORT H.C. VALDAGNO (ITALY) x GENEVE R.H.C. (SWITZERLAND) = 5-0
2ND MATCHDAY - SATURDAY 1/10/2022 - MATCH #34 - 18:00 - C.S. NOISY LE GRAND (FRANCE) x WHY SPORT H.C. VALDAGNO (ITALY) = 2-4
3RD MATCHDAY - SUNDAY 02/10/2022 - MATCH #36 - 16:00 - WHY SPORT H.C. VALDAGNO (ITALY) x PARLEM C.P. CALAFELL (SPAIN)

GROUP D - DINAN (FRANCE) - SALLE NEMEE 
LIVE STREAMING WSETV - http://europe.worldskate.tv/live/?liveId=A217BCEBB2594BDF8FE2E65131DBF663021809
1ST MATCHDAY - FRIDAY 30/09/2022 - MATCH #41 - 19:00 - UBROKER H.BASSANO 1954 (ITALY) x H.C. DINAN QUEVERT (FRANCE) = 6-5
2ND MATCHDAY - SATURDAY 1/10/2022 - MATCH #44 - 18:00 - A.D. VALONGO COLQUIMICA (PORTUGAL) x UBROKER H.BASSANO 1954 (ITALY) = 1-1
3RD MATCHDAY - SUNDAY 02/10/2022 - MATCH #46 - 16:00 - UBROKER H.BASSANO 1954 (ITALY) x RECAM LASER C.H. CALDES (SPAIN)


 
COPPA ITALIA A2 - GIR.A e B - 3a GIORNATA - note tecniche

Sabato 1 ottobre 2022 - ore 18:00 - PalaRegnani di Scandiano (RE)
ROLLER HOCKEY SCANDIANO - BDL MINIMOTOR CORREGGIO H. = 4-6 
Scandiano: Dimone, Busani, Stefani, Deinite, Barbieri - Roca, Ehimi, Uva, Vivi, Vecchi - All. Cupisti
BDL Minimotor: Salines, Tudela (C), Righi, Caroli, Cunegatti - Ferrari, Scarpa, Biancucci, Pedroni, Pavan - All. Jara
Marcatori: 1t: 3'57" Caroli (C), 4'42" Deinite (S), 6'11" Barbieri (tir.dir) (S), 17'15" Caroli (rig) (C), 19'50" Ferrari (C) - 2t: 11'02" Ehimi (S), 14'51" Biancucci (C), 15'52" Ferrari (C), 19'23" Tudela (tir.dir) (C), 23'17" Busani (rig) (S)
Espulsioni: 1t: 6'11" Righi (2') (C) - 2t: 2'54" Righi (2') (C)

Arbitro: Mario Trevisan di Viareggio (LU)

Sabato 1 ottobre 2022 - ore 18.30 - PalaRoller di Montale Rangone (MO)
SYMBOL A.MODENA 1945 - AZZURRA H.NOVARA = 7-5
Symbol: Moncalieri, Cervi, Beato (C), Pochettino, Fernandez - Gallotta, Scutece, Fontanesi, Ligabue, Lucchi - All. Capalbo
Novara: Gilli, Bergamin, Mastropasqua, Gori, Ferrari (C) - Giovanini, Schema, Silvestri, Fortina, Giannicolo - All. Aguero
Marcatori: 1t: 1'25" Gori (N), 3'52" Fernandez (M), 6'16" Ferrari (N), 6'46" Cervi (M), 9'01" Pochettino (M), 12'15" Mastropasqua (N), 17'13" Mastropasqua (N), 21'35" Fernandez (tir.dir) (M), 24'32" Fernandez (M) - 2t: 16'06" Pochettino (M)
Espulsioni: 1t: 16'46" Ligabue (2') (M) - 2t: 21'35" Schena (2') (N)

Arbitro: Massimo Nucifero

Domenica 2 ottobre 2022 - ore 18:00 - PalaVaccari di Montecchio Precalcino (VI)
H.C. MONTECCHIO PRECALCINO - DYADEMA H.ROLLER BASSANO
Arbitro: Damiano Chiminazzo di Bassano (VI)
DIRETTA YOUTUBE https://youtu.be/CIH-K8iECZ8 - Commento di Roberto Tessari


COPPA ITALIA A2 - 3a GIORNATA - SABATO 1° OTTOBRE 2022

GIRONE A

1/10/22 ore 18:00 Roller Hockey Scandiano BDL Minimotor Correggio H. 4-6
1/10/22 ore 18:30 Amatori Modena 1945 Azzurra Novara 7-5

GIRONE B
2/10/22 ore 18:00 VenetaLab H.Breganze Trissino Hockey 05  
3/10/22 ore 18:00 HC Montecchio Precalcino Dyadema H.Roller Bassano  

GIRONE C-D1-D2 iniziano il 15 ottobre 2022

 

CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

GIRONE A
# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Amatori Modena 1945 6 2 6 V-V
2 BDL Minimotor Correggio H. 6 2 4 V-V
3 Roller Hockey Scandiano 3 3 2 S-V-S
4 Azzurra Novara 3 3 -3 V-S-S
5 Seregno 2012 0 2 -9 S-S

GIRONE B
 
# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Hockey Thiene 3 1 2 V
2 Dyadema H.Roller Bassano 3 2 -4 V-S
3 Trissino Hockey 05 3 1 5 V
4 VenetaLab H.Breganze 0 1 -1 S
5 HC Montecchio Precalcino 0 1 -2 S



COPPA ITALIA A2 - 4a GIORNATA - SABATO 8 OTTOBRE 2022

GIRONE A
9/10/22 ore 18:00 BDL Minimotor Correggio H. Seregno 2012  
8/10/22 ore 18:30 Amatori Modena 1945 Roller Hockey Scandiano  

GIRONE B
8/10/22 ore 18:00 Trissino Hockey 05 Hockey Thiene  
9/10/22 ore 18:00 HC Montecchio Precalcino VenetaLab H.Breganze