instagramyoutubepinterestgoogleplus

World Skate Games, L’Italia porta in dote dall’Argentina 62 medaglie e l’organizzazione della prossima edizione WSG 2024

images/1-primo-piano/medium/Immagine_WSG_2022.png

“Si è conclusa come meglio non poteva la spedizione italiana ai World Skate Games Argentina 2022. I tanti titoli vinti dagli azzurri, che conquistano il medagliere complessivo dominando la scena internazionale, sono il miglior prologo per il successo della prossima edizione prevista in Italia nel 2024, per la quale abbiamo già messo in moto la macchina organizzativa per portare le rotelle nelle città d’arte italiane.” E’ questo il primo commento entusiasta del Presidente FISR Sabatino Aracu, a margine della cerimonia di chiusura dei WSG che ha visto il passaggio della bandiera dal Ministro dello Sport argentino Matias Lammens nelle mani del Console Piero Vaira in rappresentanza dell’Italia.

Immaginetta

 

 

 

 

 

 

 

 

  Orgoglio Italia
Lasciamo a testa alta l’Argentina conquistando la bellezza di 16 titoli mondiali e 62 medaglie complessive in ben sette delle dieci discipline in gara (Corsa, Artistico, Hockey Pista, Hockey Inline, Downhill, Roller Freestyle, Inline Freestyle, Skateboarding, Skate Cros e Scootering), risultati che confermano l’Italia leader mondiale delle rotelle.
E’ difficile raccontarli tutti i successi azzurri di questa straordinaria trasferta argentina, preziosissimi e, soprattutto, meritatissimi.
Dall’oro, il settimo consecutivo, della coppia di pattinaggio artistico Lucaroni-Tarlazzi e di quella di freestyle Guslandi-Degli Agostini, recordmen anche di like sui social, al titolo di vicecampioni del mondo dell’Italia maschile di Hockey Inline e degli azzurrini di Hockey Pista, dalle incredibili (e giovanissime) vittorie iridate di Alice Marletti nella Corsa e dell’appena tredicenne Viola Luciani nel Freestyle, a quelle spericolate dello Skateboarding, del Downhill e dello Skate Cross, fino a quelle più aggraziate dei Gruppi Spettacolo, dimostriamo, con orgoglio azzurro, la forza dell’Italia a rotelle, capace di vincere sul campo e fuori.
Arrivederci ai WSG ITALIA 2024!

LE 62 MEDAGLIE ITALIANE AI WSG ARGENTINA 2022 (16 ORO/30 ARGENTO/16 BRONZO)


PATTINAGGIO ARTISTICO: 31 MEDAGLIE (11 oro/11 argento/9 bronzo)
1. CELEBRITY - Quartet Senior
1. Rebecca Tarlazzi - Free Skating Senior Ladies
1. Gioia Fiori - Free Skating Juniores Ladies
1. Sofia Paronetto - Inline Senior Ladies Free Skating
1. Francesco Vittuari - Inline junior Men Free Skating
1. Sofia Ciacia – Inline junior Ladies Free Skating
1. Roberta Sasso/Gherardo Altieri Degrassi - Junior Couple Dance
1. Rebecca Tarlazzi - Luca Lucaroni - Senior Pairs
1. Matilde Caputo/Jacopo Campoli - Pairs Junior
1. Gherardo Altieri Degrassi - Solo Dance Junior Men
1. Roberta Sasso - Solo Dance Junior Ladies
2. PRECISION SKATE BOLOGNA - Precision Senior
2. DEJA VU - Small Group
2. ALTER EGO - Quartet Junior
2. SINCRO ROLLER - Precision Junior
2. Alessandro Liberatore - Free Skating Senior Ladies
2. Giada Luppi - Free Skating Senior Ladies
2. Antonio Panfili - Inline Senior Men Free Skating
2. Asya Sofia Testoni/Gianvoanni Piccolantonio - Senior Couple Dance
2. Alice Esposito - Federico Rossi - Senior Pairs
2. Anna Giulia Calabrese/Lorenzo Tommasi - Pairs Junior
2. Giovanni Piccolantonio - Solo Dance Senior Men
3. DEJA VU Quartet Senior
3. SINCRO ROLLER - Precision Senior
3. MONZA PRECISION TEAM - Precision Junior
3. Alex Chimetto - Free Skating Juniores Men
3. Benedetta Altezza - Free Skating Juniores Ladies
3. Caterina Artoni / Raoul Allegranti - Senior Couple Dance
3. Micol Mills / Tommaso Cortini - Pairs Senior
3. Francesco Vittuari - Solo Dance Junior Men
3. Asya Sofia Testoni - Solo Dance Senior Ladies


PATTINAGGIO CORSA: 11 MEDAGLIE (1 oro/9 argento/1 bronzo)
1. Alice Marletti - Junior Ladies Point 10000m
2. Alessio Piergigli - 100m Sprint Senior Men
2. Riccardo Ceola - 100m Sprint Junior Men
2. Ilaria Carrer - 100m Sprint Junior Ladies
2. Alice Marletti - Junior Ladies Elimination 15000m
2. Riccardo Ceola - One Lap Sprint Junior Men
2. Duccio Marsili - 500 m senior
2. Duccio Marsili - 1.000 m Sprint Senior Men
2. Riccardo Ceola - 200 MTT Junior Men
2. Asja Varani - 200 MTT Senior Ladies
3. Duccio Marsili - One Lap Sprint Senior Men


FREESTYLE 11 medaglie (3 oro/3 argento /5 bronzo)
1. Lorenzo Guslandi/Valerio Degli Agostini (ITA) SLALOM PAIR
3. Luciani Viola (ITA) SLALOM CLASSIC JUNIOR WOMEN
2. Lorenzo Guslandi (ITA) SLALOM CLASSIC SENIOR MEN
3. Valerio Degli Agostini (ITA) SLALOM CLASSIC SENIOR MEN
2. Francesca Brivio (ITA) FREE JUMP WOMEN
3. Savi Gianmarco (ITA) FREE JUMP MEN
3. Matilde Arosio (ITA) SPEED SLALOM JW
2. Valerio Degli Agostini (ITA) SPEED SLALOM SM
1. Viola Luciani (ITA) BLATTLE SLALOM JW
1. Lorenzo Demuru (ITA) BATTLE SLALOM SM
3. Lorenzo Guslandi (ITA) BATTLE SLALOM SM


DOWNHILL 3 medaglie (2 argento /1 bronzo)
2. Martina Paciolla (ITA) TIME TRIAL WOMEN
2. Pablo Agustin Tussetto (ITA) MASS RACE MEN
3. Tiziano Ferrari (ITA) TIME TRIAL MEN


HOCKEY INLINE 1 medaglia (1 argento)
2. Senior Maschile


HOCKEY PISTA 1 medaglia (1 argento)
2. Under 19 Maschile


SKATE CROSS 3 medaglie (1 oro/2 argento)
1. Alice Delfino/Francesca Conzi - ITA Team Cross Women
2. Luca Borromeo/Matteo Pallazzo – ITA Team Cross Men
2. Francesca Conzi - ITA Women SkateCross


SKATEBOARDING 1 medaglia (1 argento)
2. Roberto Marasca Street Luge