instagramyoutubepinterestgoogleplustelegram

Cadono le prime due in classifica e rialzano la testa Valdagno e Forte

images/1-primo-piano/hp/2022/a3mblo.jpg
Solo due vittorie esterne, Vercelli e Lodi. Grande equilibrio in Serie A2 nei Quarti di finale

I due derbyssimi segnano la classifica dell'ottava giornata perchè le due squadre padrone di casa bloccano le prime due in classifica, Bassano e Follonica. Il Why Sport Valdagno vince 4-0 contro la capolista Ubroker, riapre il suo campionato (ora a 7 punti) e blocca la minifuga dei giallorossi. Un derby tiratissimo dove sono stati gli episodi a decidere, alcuna palline in mischia che i biancoazzurri hanno capitlizzato e poi allungando nella ripresa, grazie all'ottima prestazione dell'argentino Ojeda (2 gol ed un 1 assist).. Anche il Galileo Follonica incappa in una giornata "no", merito della grande voglia della GDS Impianti Versilia, che nonostante due assenze illustri cioè Ambrosio e Gil, sfodera una super prestazione corale anche dei giovani aggregati, che giocano anche in A2. A decidere però è stata la precisione del catalano Torner, tripletta che rilancia il Forte a soli quattro punti dal podio. Bassano e Follonica avranno una settimana per recuperare e presentarsi pronte davanti rispettivamente a Lodi e Trissino, mentre sia quest'ultime, sia Forte e Valdagno, tra 96 ore saranno di nuovo in pista per i recuperi. 
Tre punti importanti anche per l'Engas Vercelli, ormai ad una manciata di punti dal podio, proprio nel giorno dell'insediamento del nuovo tecnico Roberto Crudeli. Una partita avvincente al PalaBiassono con due tifoserie che hanno riportato per una notte l'hockey su pista indietro di 30 anni, quando i palazzetti brulicavano di tifo ed in pista c'erano partite tirate fino all'ultimo secondo. Vincono i piemontesi, più astuti a sfruttare tutte le occasioni e soprattutto dalla velocità di Tataranni e Zucchetti. Rimangono incollati alla sesta posizione anche Gamma Innovation Sarzana e Amatori Wasken Lodi. i ragazzi di Paolo De Rinaldis regolano il CGC Viareggio grazie alle triplette di Festa e Garcia (7-2) mentre i lombardi di Pierluigi Bresciani nel secondo tempo riescono a domare la TIerre Chimica Montebello (2-5) dove a firmare la vittoria è la tripletta del portoghese Fernandes. Per entrambe un'uscita da un tunnel che sembrava in salita, ritornando a conquistare punti pesanti per entrare tra le migliori otto del girone di andata. Finisce in pareggio il derbyssimo tra le due vicine di casa di Montecchio e Telea Medical Sandrigo: 1-1 alla fine del primo tempo che rimane poi il risultato finale, un punto che è utile ad entrambe, la prima per uscire dallo zero sul tabellone, la seconda per salire al decimo posto insieme al Viareggio, dove entrambe sono con una vittoria e tre pareggi nel taccuino. 
Domani l'interessantissima Trissino-Grosseto (ore 18, diretta Youtube) dove si giocherà per il secondo posto, vista la caduta delle prime due classificate, prima dei tre recuperi del mercoledì che vedono proprio la formazione vicentina di Alessandro Bertolucci in lizza per ritornare leader della Serie A1, evidentemente avversarie permettendo.

La prima tranche di Quarti di finale di Serie A2 sono dettate dall'equilibrio ma a trionfare è l'Indeco AFP Giovinazzo vincente 4-3 contro la mai doma Rotellistica Camaiore. L'argentino Correa Mura ancora decisivo sottorete nella ripresa, dopo l'iniziale vantaggio dei versiliesi. Pareggio 3-3 invece tra Modena e Thiene, con i veneti che rimettono tutto alla seconda gara tra una settimana grazie al gol al fotofinish di Poli. Domani alle ore 18 in diretta Youtube, le altre due sfide, Breganze-Scandiano e Follonica-Forte.


Cosimo Mattugini (Montebello) in mezzo ai lodigiani Nicolas Barbieri e Morgan Antonioni - Photo Credit: Alberto Vanelli
 

CAMPIONATO SERIE A1 - 8a GIORNATA - Note tecniche

Sabato 26 novembre 2022 - ore 20:45 - PalaVaccari di Montecchio Precalcino (VI)
H.C. MONTECCHIO PRECALCINO - TELEA MEDICAL SANDRIGO H. = 1-1 (1-1, 0-0)
Montecchio: Martinez, Zanini A (C), Vega, Posito, Mir M - Campagnolo, Cardella, Guglielmi, Pozzo, Cocco C - All. Mendo
Telea Medial Sandrigo: Catala, Lazzarotto, Miguelez, Thiel, Diquigiovanni - Brendolin, Poletto (C), Contro, Rigon, Bernardelli - All. Vanzo
Marcatori: 1t: 5'20" Posito (MP), 18'36" Brendolin (S)
Espulsioni: 2t: 14'29" Poletto (2') (S)
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Vincenzo Marinelli di Giovinazzo (BA)


Sabato 26 novembre 2022 - ore 20:45 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI VERSILIA HOCKEY FORTE - GALILEO FOLLONICA H.1952 = 4-2 (0-1, 4-1)
GDS Impianti Versilia: Gnata (C), Gual, Cinquini, Torner, Rossi - Illuzzi, Borgo, Lombardi, Petrocchi, Taiti - All. Molina
Galileo Follonica: Barozzi, Pagnini F (C), Montigel, Banini D, Pagnini M - Banini F, Llobet, Cabiddu, Mariotti J, Irace - All. Silva
Marcatori: 1t: 7'32" Montigel (Fol) - 2t: 12'59" Torner (For), 17'56" Banini D (tir.dir) (Fol), 19'15" Rossi (For), 21'43" Torner (F), 24'30" Torner (tir.dir) (For)
Espulsioni: 2t: 22'11" Montigel (2') (Fol), 24'59" Banini F (2') (Fol)
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara ed Edoardo D'Alessandro di Viareggio (LU)


Sabato 26 novembre 2022 - ore 20:45 - Palasport di Montebello Vicentino (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO - AMATORI WASKEN LODI = 2-5 (1-1, 1-4)
Tierre Chimica Montebello: Pais, Ghirardello (C), Marques, Mattugini, Clodelli - Amendolagine, Canesso, Zordan, Del Sale, Nardi - All. Chiarello
Lodi: Grimalt (C), Najera, Antonioni, Faccin, Fernandes - Fantozzi, Giovannetti, Barbieri, Bozzetto, Porchera - All. Bresciani
Marcatori: 1t: 16'57" Mendes (tir.dir) (M), 22'36" Fernandes (L) - 2t: 2'45" Najera (L), 3'29" Faccin (L), 4'41" Mattugini (M), 7'03" Fernandes (rig) (L), 15'14" Fernandes (rig) (L)
Espulsioni: 1t: 6'24" Marques (M), 16'57" Giovannetti (2') (L)
Arbitri: Giovanni Andrisani di Matera e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)


Sabato 26 novembre 2022 - ore 20:45 - PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA - ENGAS HOCKEY VERCELLI = 2-4 (1-1, 1-3)
TeamServiceCar Monza: Fongaro, Galimberti (C), Torne, Tamborindegui, Chambella - Gavioli G, Ardit, Lanaro, Tremolada, Borgonovo - All. Colamaria
Engas Vercelli: Verona, Zucchetti, Neves, Tataranni (C), Oruste - Canet, Brusa, Zucchiatti, Loguercio, Raffa - All. Crudeli
Marcatori: 1t: 0'15" Galimberti (M), 23'52" Tataranni (V) - 2t: 2'58" Zucchetti (V), 6'01" Tamborindegui (M), 10'01" Zucchetti (V), 19'35" Neves (V)
Espulsioni: 2t: 0'32" ORuste (2') (V), 2'30" Torne (2') (M), 16'27" Torne (2') (M)

Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Massimo Nucifero di Viareggio (LU)

Sabato 26 novembre 2022 - ore 20:45 - PalaTerzi di Sarzana (SP)
GAMMA INNOVATION H.SARZANA - C.G.C. VIAREGGIO = 7-2 (5-1, 2-1)
Gamma Innovation Sarzana: Corona, Garcia J, Borsi (C), Ortiz - Alonso, Perroni, Tognacca, Rispogliati, Bianchi - All. De Rinaldis P
Viareggio: Gomez, Raffaelli, Ipinazar, Moyano, D'Anna (C) - Rosi, Maldini, Falaschi, Palla, Torre - All. Mariotti
Marcatori: 1t: 1'16" Festa (S), 3'54" Garcia J (S), 12'20" Moyano (V), 20'24" Ortiz (S), 22'45" Garcia J (S), 24'26" Festa (Sup.num) (S) - 2t: 13'39" Festa (Tir.dir) (S), 13'53" Garcia J (S), 14'38" D'Anna (V)
Espulsioni: 1t: 23'46" Moyano (2') (V) - 2t: 13'39" Moyano (2') (V), 15'48" Alonso (2') (S)

Arbitri: Louis Hyde di Breganze (VI) e Cristiano Parolin di Bassano (VI)

Sabato 26 novembre 2022 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno (VI)
WHY SPORT H.C. VALDAGNO - UBROKER H.BASSANO 1954 = 4-0 (2-0, 2-0)
Why Sport Valdagno: Sgaria B, Rubio, Ojeda, Garcia E, Nadini - Motaran, Giuliani, Cocco M (C), Crocco, Todeschini - All. Mir D
Ubroker Bassano: Veludo, Amato (C), Coy, Scuccato, Cancela - Pozzato, Muglia, Baggio, Sgaria G, Bertuzzo - All. Viterbo
Marcatori: 1t: 2'55" Garcia E (V), 24'59" Ojeda (V) - 2t: 6'04" Ojeda (V), 16'10" Nadini (sup.num) (V)
Espulsioni: 2t: 15'53" Cancela (2') (B), 18'43" Coy (2') (B)
Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA) e Andrea Davoli di Modena


Domenica 27 novembre 2022 - ore 18:00 - PalaDante di Trissino (VI)
G.S. HOCKEY TRISSINO - EDILFOX C.P. GROSSETO 1951
Arbitri: Marco Rondina di Vercelli e Paolo Moresco di Marostica (VI)
DIRETTA YOUTUBE https://www.youtube.com/watch?v=OSbj8dhCL8s - Commento di Nicola Ciatti ed Alberto Rizzi

 

CAMPIONATO SERIE A1 - 8a GIORNATA - SABATO 26 E DOMENICA 27 NOVEMBRE

26/11/22 ore 20:45 HC Montecchio Prec. Telea Medical Sandrigo H. 1-1
26/11/22 ore 20:45 GDS Impianti Versilia H.Forte Galileo Follonica H.1952 4-2
26/11/22 ore 20:45 Tierre Chimica Montebello H. Amatori Wasken Lodi 2-5
26/11/22 ore 20:45 TeamServiceCar H.R.C. Monza Engas H.Vercelli 2-4
26/11/22 ore 20:45 Gamma Innovation H.Sarzana C.G.C. Viareggio 7-2
26/11/22 ore 20:45 Why Sport H.C. Valdagno Ubroker H.Bassano 1954 4-0
27/11/22 ore 18:00 G.S. Hockey Trissino Edilfox C.P. Grosseto 1951  


CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it

# Squadra Punti Partite Giocate Differenza gol Ultime 3 gare
1 Ubroker H.Bassano 1954 19 8 6 V-V-S
2 Galileo Follonica H.1952 17 8 11 V-P-S
3 Edilfox C.P. Grosseto 1951 16 7 12 V-V-V
4 G.S. Hockey Trissino 15 6 23 V-V-S
5 Engas H.Vercelli 14 8 5 S-V-V
6 Gamma Innovation H.Sarzana 13 8 2 V-S-V
7 Amatori Wasken Lodi 13 7 10 S-P-V
8 GDS Impianti Versilia H.Forte 12 7 4 S-S-V
9 Why Sport H.C. Valdagno 7 7 -5 V-P-V
10 C.G.C. Viareggio 6 8 -7 P-V-S
11 Telea Medical Sandrigo H. 6 8 -11 P-V-P
12 Tierre Chimica Montebello H. 4 7 -11 P-S-S
13 TeamServiceCar H.R.C. Monza 4 8 -11 S-P-S
14 HC Montecchio Prec. 1 7 -27 S-S-P

CLASSIFICA MARCATORI
Tamborindegui (Monza) 14 reti
Cancela (Bassano) 11 reti
Mendez (Trissino) Neves (Vercelli) 10 reti
Brendolin (Sandrigo) 9 reti
Fantozzi (Lodi) Borregan (Montebello) Tataranni (Vercelli) Montigel (Follonica) Saavedra (Grosseto) Cocco (Trissino) 8 reti



CAMPIONATO SERIE A1 - RECUPERI - MERCOLEDI' 30 NOVEMBRE
30/11/22 ore 20:45 Tierre Chimica Montebello GDS Impianti Versilia H.Forte  
30/11/22 ore 20:45 H.C. Montecchio Precalcino Why Sport H.C. Valdagno  
30/11/22 ore 20:45 G.S. Hockey Trissino Amatori Wasken Lodi  

CAMPIONATO SERIE A1 - 9a GIORNATA - SABATO 3 E DOMENICA 4 DICEMBRE
3/12/22 ore 20:45 Telea Medical Sandrigo H. TeamServiceCar H.R.C. Monza  
3/12/22 ore 20:45 Galileo Follonica H.1952 G.S. Hockey Trissino  
3/12/22 ore 20:45 Edilfox C.P. Grosseto 1951 Why Sport H.C. Valdagno  
3/12/22 ore 20:45 Gamma Innovation H.Sarzana Tierre Chimica Montebello H.  
3/12/22 ore 20:45 Engas H.Vercelli GDS Impianti Versilia H.Forte  
3/12/22 ore 21:00 C.G.C. Viareggio HC Montecchio Prec.  
4/12/22 ore 18:00 Ubroker H.Bassano 1954 Amatori Wasken Lodi  


 

COPPA ITALIA SERIE A2 - QUARTI DI FINALE - Gara di Andata - Programma ed arbitri

Sabato 26 novembre 2022 - ore 18:30 - PalaRoller di Montale Rangone (MO)
SYMBOL AMATORI MODENA 1945 - HOCKEY THIENE = 3-3 (1-0, 2-3)
Symbol Modena: Manca, Cervi, Beato (C), Pochettino, Fernandez - Siberiani, Gallotta, Ligabue, Fontanesi, Lucchi - All. Capalbo
Thiene: Comin, Luotti, Casarotto (C), Conzato, Poli - Scuccato, Ballardin, Dal Prà D, Lievore, Dal Prà E - All. Thiella
Marcatori: 1t: 7'48" Pochettino (M) - 2t: 3'02" Cervi (M), 3'46" Luotti (T), 6'39" Poli (T), 15'28" Fernandez (tir.dir) (M), 24'23" Poli (T)
Espulsioni: 2t: 15'24" Luotti (2') (T) 
Arbitro: Enrico Uggeri di Lodi


Sabato 26 novembre 2022 - ore 20:00 - PalaPansini di Giovinazzo (BA)
INDECO A.F.P. GIOVINAZZO - ROTELLISTICA CAMAIORE = 4-3 (0-2, 4-1)
Indeco AFP Giovinazzo: Dangelico (C), Dagostino, Correa, Colamaria, Mezzina - Depalma, Amatulli, Turturro L, De Bari, Belgiovine - All. Marzella
Camaiore: Bandieri, Mattugini, Pardini, Ninci, Maremmani - Brunelli E (C), Benedetti, Tirinnanzi, Raffaelli M, Limena - All. Crudeli M
Marcatori: 1t: 10'03" Mattugini (C), 24'50" Maremmani (tir.dir) (C) - 2t: 0'55" Correa (G), 1'45" Amatulli (G), 14'27" Maremmani (C), 17'09" Depalma (G), 19'31" Correa (tir.dir) (G)
Espulsioni: 1t: 24'50" Colamaria (2') (G)Arbitro: Roberto Toti di Salerno


Domenica 27 novembre 2022 - ore 18:00 - PalaFerrarin di Breganze (VI)
VENETALAB H.BREGANZE - ROLLER HOCKEY SCANDIANO
Arbitro: Matteo Fermi di Piacenza
DIRETTA YOUTUBE - Commento di Fausto Pozzan e Sergio Renato

Domenica 27 novembre 2022 - ore 18:00 - Pista Armeni di Follonica (GR)
ACEA FOLLONICA H.1952 - SGS SERVIZI VERSILIA H.FORTE
Arbitro: Donato Mauro di Salerno
DIRETTA YOUTUBE - Commento di Enrico Giovannelli


COPPA ITALIA FEMMINILE - GIORNATA N.1 - Programma ed arbitri

Domenica 27 novembre 2022 - ore 16:00 - PalaRoller di Montale Rangone (MO)
SYMBOL AMATORI MODENA 1945 - HOCKEY CLUB VALDAGNO
Arbitro: Marco Giombetti di Modena
DIRETTA YOUTUBE - Commento di Federico Sabattini

Domenica 27 novembre 2022 - ore 20:00 - PalaTenda di Matera
DECOM ROLLER MATERA - VERSILIA H.FORTE
Arbitro: Mauro Giangregorio di Giovinazzo (BA)
DIRETTA YOUTUBE

COPPA ITALIA A2 - SECONDA FASE - QUARTI DI FINALE - ANDATA - 26-27 NOVEMBRE

Sabato 26 novembre 2022 ore 18:30 - Symbol Amatori Modena 1945 x Hockey Thiene = 3-3
Sabato 26 novembre 2022 ore 20:00 - Indeco AFP Giovinazzo x Rotellistica Camaiore = 4-3
Domenica 27 novembre 2022 ore 18:00 - VenetaLab H.Breganze x Roller Hockey Scandiano
Domenica 27 novembre 2022 ore 18:00 - Acea Follonica H.1952 x SGS Servizi Forte dei Marmi

COPPA ITALIA FEMMINILE - GIORNATA N.1 - 27 NOVEMBRE

Domenica 27 novembre 2022 ore 16:00 - Symbol Amatori Modena 1945 x Hockey Club Valdagno
Domenica 27 novembre 2022 ore 20:00 - Decom Roller Matera x Versilia Hockey Forte


COPPA ITALIA A2 - SECONDA FASE - QUARTI DI FINALE - RITORNO - 3-4 DICEMBRE

Sabato 3 dicembre 2022 ore 18:00 - Roller Hockey Scandiano x VenetaLab H.Breganze
Sabato 3 dicembre 2022 ore 20:45 - Hockey Thiene x Symbol Amatori Modena 1945 (andata 3-3)
Sabato 3 dicembre 2022 ore 21:00 - Rotellistica Camaiore x Indeco AFP Giovinazzo (andata 3-4)
Domenica 4 dicembre 2022 ore 18:00 -  SGS Servizi Forte dei Marmi x Acea Follonica H.1952

COPPA ITALIA FEMMINILE - GIORNATE - 3-10-11 DICEMBRE 2022

Girone A - Sabato 3 dicembre 2022 ore 18:00 - Rotellistica Scandianese x Symbol Amatori Modena 1945
Girone A - Sabato 10 dicembre 2022 ore 15:00 - Hockey Club Valdagno x Rotellistica Scandianese
Girone B - Domenica 11 dicembre 2022 ore 16:00 - Versilia H.Forte x Decom Roller Matera