Rush finale prima della pausa natalizia per definire le otto squadre che si contenderanno il secondo trofeo della stagione, la Coppa Italia, che si giocherà il 25-26 marzo 2023 (sede da definire nelle prossime settimane). Ultime quattro gare al cardiopalma in 14 giorni, ed in mezzo il turno europeo,con metà di queste otto squadre, impegnate nel passaggio del turno per le fasi decisive ad inizio 2023. Chi guarda tutti dall'alto in basso è ancora il Trissino che si conferma, come già gli addetti ai lavori avevano individuato in estate, la squadra da battere con i 24 punti, cinque in più delle agguerrite concorrenti. Turno casalingo per i Campioni d'Italia e d'Europa, dove ospiterà l'Engas Vercelli di Crudeli, che già ha cambiato l'equilibrio in pista, blindando la difesa davanti al buon Verona ed ora dovrà operare sul reparto offensivo che ha drasticamente diminuito il suo peso. Lavori in corso in Piemonte, mentre lavori già avanzati a Trissino che, già col biglietto in tasca per i Quarti, ora può pensare a blindare sempre di più la minifuga in atto e limare l'efficienza sottorete.
Maximilian Oruste (Engas Vercelli), Andrea Zanini e Stefano Campagnollo (Montecchio Precalcino) - Photo Credit: Ilaria Pozzato
CAMPIONATO SERIE A1 - 10a GIORNATA - Programma gare ed arbitri
Mercoledì 7 dicembre 2022 - ore 20:45 - PalaVaccari di Montecchio Precalcino (VI)
H.C. MONTECCHIO PRECALCINO - GAMMA INNOVATION H.SARZANA
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di Viareggio (LU) e Massimo Nucifero di Viareggio (LU)
DIRETTA YOUTUBE https://www.youtube.com/watch?v=hOTPrdNVmmY - Commento di Roberto Tessari
Mercoledì 7 dicembre 2022 - ore 20:45 - PalaForte di Forte dei Marmi (LU)
GDS IMPIANTI VERSILIA H.FORTE - TELEA MEDICAL SANDRIGO H.
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Donato Mauro di Salerno
DIRETTA YOUTUBE https://www.youtube.com/watch?v=D07weLrLOKI - Commento di Fabrizio Ercolini e Mauricio Ceccarelli
Mercoledì 7 dicembre 2022 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
AMATORI WASKEN LODI - EDILFOX C.P. GROSSETO 1951
Arbitri: Filippo Fronte di Novara ed Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)
DIRETTA YOUTUBE https://www.youtube.com/watch?v=wr_alQI0prQ - Commento di Stefano Blanchetti
Mercoledì 7 dicembre 2022 - ore 20:45 - Palasport di Montebello Vicentino (VI)
TIERRE CHIMICA MONTEBELLO H. - UBROKER H.BASSANO 1954
Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Edoardo D'Alessandro di Viareggio (LU)
DIRETTA YOUTUBE https://www.youtube.com/watch?v=BLczJS0ER-w - Commento di Simone Carraro e Gabriele Pellizzaro
Mercoledì 7 dicembre 2022 - ore 20:45 - PalaLido di Valdagno (VI)
WHY SPORT H.C. VALDAGNO - GALILEO FOLLONICA H.1952
Arbitri: Marco Rondina di Vercelli e Giorgio Fontana di Milano
DIRETTA YOUTUBE https://www.youtube.com/watch?v=4IicjKFFv_U - Commento di Domenico Tomba
Mercoledì 7 dicembre 2022 - ore 20:45 - PalaBiassono di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR H.R.C. MONZA - C.G.C VIAREGGIO
Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Sergio Nicoletti di Castelgomberto (VI)
DIRETTA YOUTUBE https://www.youtube.com/watch?v=ayPQuufrdO0 - Commento di Paolo Virdi
Mercoledì 7 dicembre 2022 - ore 20:45 - PalaDante di Trissino (VI)
G.S. HOCKEY TRISSINO - ENGAS HOCKEY VERCELLI
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB)
DIRETTA YOUTUBE https://www.youtube.com/watch?v=y4bqaXQt-Ds - Commento di Nicola Ciatti
CAMPIONATO SERIE A1 - 10a GIORNATA - MERCOLEDI' 7 DICEMBRE
7/12/22 ore 20:45 | HC Montecchio Prec. | Gamma Innovation H.Sarzana | |
7/12/22 ore 20:45 | GDS Impianti Versilia H.Forte | Telea Medical Sandrigo H. | |
7/12/22 ore 20:45 | Tierre Chimica Montebello H. | Ubroker H.Bassano 1954 | |
7/12/22 ore 20:45 | TeamServiceCar H.R.C. Monza | C.G.C. Viareggio | |
7/12/22 ore 20:45 | Amatori Wasken Lodi | Edilfox C.P. Grosseto 1951 | |
7/12/22 ore 20:45 | Why Sport H.C. Valdagno | Galileo Follonica H.1952 | |
7/12/22 ore 20:45 | G.S. Hockey Trissino | Engas H.Vercelli |
CLASSIFICA GENERALE - http://hockeypista.fisr.it
# | Squadra | Punti | Partite Giocate | Differenza gol | Ultime 3 gare |
1 | G.S. Hockey Trissino | 24 | 9 | 32 | V-V-V |
2 | Edilfox C.P. Grosseto 1951 | 19 | 9 | 13 | V-S-V |
3 | Ubroker H.Bassano 1954 | 19 | 9 | 4 | V-S-S |
4 | GDS Impianti Versilia H.Forte | 18 | 9 | 9 | V-V-V |
5 | Galileo Follonica H.1952 | 17 | 9 | 9 | P-S-S |
6 | Gamma Innovation H.Sarzana | 16 | 9 | 7 | S-V-V |
7 | Amatori Wasken Lodi | 16 | 9 | 8 | V-S-V |
8 | Engas H.Vercelli | 14 | 9 | 3 | V-V-S |
9 | C.G.C. Viareggio | 9 | 9 | -6 | V-S-V |
10 | Why Sport H.C. Valdagno | 8 | 9 | -9 | V-P-S |
11 | TeamServiceCar H.R.C. Monza | 7 | 9 | -8 | P-S-V |
12 | Telea Medical Sandrigo H. | 6 | 9 | -14 | V-P-S |
13 | Tierre Chimica Montebello H. | 4 | 9 | -20 | S-S-S |
14 | HC Montecchio Prec. | 2 | 9 | -28 | P-P-S |
CLASSIFICA MARCATORI
Tamborindegui (Monza) 15 retiMendez (Trissino) 13 reti
Cocco (Trissino) Cancela (Bassano) 12 reti
Ortiz (Sarzana) Malagoli (Trissino) 11 reti
Neves (Vercelli) Brendolin (Sandrigo) Marques (Montebello) De Oro (Grosseto) 10 reti
CAMPIONATO SERIE A1 - 11a GIORNATA - SABATO 10 DICEMBRE
10/12/22 ore 20:45 | HC Montecchio Prec. | Tierre Chimica Montebello H. | |
10/12/22 ore 20:45 | Telea Medical Sandrigo H. | G.S. Hockey Trissino | |
10/12/22 ore 20:45 | Galileo Follonica H.1952 | Amatori Wasken Lodi | |
10/12/22 ore 20:45 | Edilfox C.P. Grosseto 1951 | Ubroker H.Bassano 1954 | |
10/12/22 ore 20:45 | Gamma Innovation H.Sarzana | TeamServiceCar H.R.C. Monza | |
10/12/22 ore 20:45 | Engas H.Vercelli | Why Sport H.C. Valdagno | |
10/12/22 ore 21:00 | C.G.C. Viareggio | GDS Impianti Versilia H.Forte |