Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
instagramyoutubepinterestgoogleplus

Inizia la Federation Cup 2018. Il 4-5-6 Maggio Final Eight di Serie B a Prato

images/Foto_di_Romeo_Deganello_-_zoom_sul_pattino_di_uno_dei_best_scorer_del_2017-2018_lo_spagnolo_Julià_del_Bassano.jpg

Ai nastri di partenza la Federation Cup 2018, il torneo di fine stagione, nota come Coppa di Lega. Si rigioca questo torneo, dopo 8 anni  dalla vittoria dell'Amatori Wasken Lodi contro il Bassano, con l'intenzione di avere una valida competizione after-season capace di far crescere i giovani, in una stagione densa di appuntamenti internazionali che saranno sempre più presenti nei calendari nazionali, modificando la durata dei campionati stessi.


La necessità, quindi, è quella di allungare la stagione hockeystica fino all’arrivo dell’estate, per permettere a tutte le società di confrontarsi in un trofeo che sicuramente permetterà di far giocare tutte le rose a disposizione. Nella storia della competizione tre le vittorie del Novara, una di Follonica, Prato e Lodi. 


L'idea della Federazione Italiana Sport Rotellistici comporta la partecipazioni di tutti i club di Serie A1, Serie A2 e Serie B, ad esclusione dei club impegnati nelle semifinali playoff di Serie A1 e Serie A2, e quelli impegnati nella Final Eight di Serie B. Un paio di partite si sono già giocate, ma è ufficialmente in questa settimana che tutti gli otto gironi saranno al via. La Final Eight si giocherà a inizio giugno con le migliori classificate dai vari gironi. Favorite senza dubbio le squadre di Serie A1 (Follonica, Bassano, Valdagno, Trissino, Sarzana, Monza, Thiene, Scandiano, Correggio, Giovinazzo) che potranno così ambire ad un trofeo importante.


Tutti i risultati saranno consultabili qui


Intanto in Serie B sono state definite le otto finaliste: due saliranno in Serie A2. Per il girone triveneto, vince il Thiene (2a squadra) e ripescata il Trissino (2a squadra); per la toscana vince il Maliseti Prato e seconda il Follonica SCS 84; per il girone nord-ovest vince il Roller Lodi, secondo l'UVP Modena; per il girone meridionale primo posto per HP Matera, secondo per Roller Salerno. La Final Eight si giocherà a Prato il 4-5-6 Maggio con la divisione a due gironi: A con Matera, Roller Lodi, Trissino, Follonica; B con Prato, Thiene, Modena, Salerno.


 


I gironi di Federation Cup sono così composti:


Girone 1 - Seregno Hockey, Azzurra Novara, Agrate Brianza, HRC Monza, Monza Roller 2017, Amatori Lodi (2a squadra)


Girone 2 - Correggio Hockey, Roller Scandiano, Pico della Mirandola, Hockey Pesaro, Amatori Modena


Girone 3 - Hockey S arzana, Hockey Forte dei marmi (2a squadra), Rotellistica Camaiore, AS Viareggio, CGC Viareggio (2a squadra)


Girone 4 - Hockey Follonica 1952, Siena Hockey, Prato 1954


Girone 5 - Bassano Hockey, Pordenone Hockey, Roller Bassano (2a squadra)


Girone 6 - Hockey Thiene, Sandrigo Hockey, Hockey Montecchio precalcino, Hockey Breganze (2a squadra)


Girone 7 - Hockey Valdagno 1938, Hockey Trissino, Roller Recoaro, HP Montebello (2a squadra)


Girone 8 - AFP Giovinazzo, HC Matera, Molfetta, CRESH Eboli


 


Questi i calendari aggiornati (possono subire cambiamenti di orari)


GIRONE 1


03/05/2018 21.00 AGRATE – MONZA RO LLER


03/05/2018 21.30 HRC MONZA – SEREGNO


27/04/2018 21.30 AZZURRA NO – AMW LODI


28/04/2018 20.45 SEREGNO – AZZURRA NO


09/05/2018 20.30 MONZA RO LLER – HRC MONZA


05/05/2018 17.30 AMW LODI - AGRA TE


11/05/2018 21.30 AZZURRA NO &n dash; AGRA TE


05/05/2018 20.45 SEREGNO – MONZA ROLLER


12/05/2018 18.30 HRC MONZA – AMW LODI


19/05/2018 18.30 HRC MONZA – AGRA TE


19/05/2018 18.00 MONZA RO LLER – AZZURRA NO


20/05/2018 18.00 AMW LODI – SEREGNO


24/05/2018 21.00 AGRA TE – SEREGNO


25/05/2018 21.30 AZZURRA NO – HRC MON ZA


26/05/2018 18.00 MONZA RO LLER – AMW LODI


GIRONE 2


27/04/2018 21.00 CORREGGIO – R SCANDIANO


28/04/2018 20.00 A MODENA – PESARO


02/05/2018 20.30 MIRANDOLA – CORREGGIO


04/05/2018 20.45 R SCANDIANO – A MODENA


05/05/2018 20.45 PESARO – MIRANDOLA


08/05/2018 20.30 A MODENA – CORREGGIO


09/05/2018 20.45 R SCANDIANO – MIRANDOLA


13/05/2018 18.00 CORREGGIO – PESARO


20/05/2018 18.00 PESARO – R SCANDIANO


20/05/2018 19.00 MIRANDOLA – A MODENA


GIRONE 3


23 /04/2018 21.15 CGC VIAREGGIO – SARZANA


22/04/2018 20.30 FOR TEMARMI – R CAMAIORE


28/04/2018 20.45 SARZANA-FOR TEMARMI


28/04/2018 20.45 AS VIAREGGIO-CGC VIAREGGIO


04/05/2018 20.45 R CAMAIORE – SARZANA


04/05/2018 20.15 FOR TEMARMI – AS VIAREGGIO


12/05/2018 20.45 AS VIAREGGIO – R CAMAIORE


12/05/2018 20.45 CGC VIAREGGIO – FOR TEMARMI


18/05/2018 20.45 SARZANA – AS VIAREGGIO


18/05/2018 21.00 R CAMAIORE – CGC VIAREGGIO


GIRONE 4


21/04/2018 20.00 FOLLONICA – SIENA


28/04/2018 19.00 PRATO 54 – FOLLONICA


05/05/2018 20.45 SIENA – PRATO 54


12/05/2018 20.45 SIENA – FOLLONICA


19/05/2018 18.00 FO LLONICA – PRATO 54


26/05/2018 19.00 PRATO 54 - SIENA


GIRONE 5


21/04/2018 20.45 ROLLER BASSANO – PORDENONE


28/04/2018 20.45 PORDENONE – HOCKEY BASSANO


05/05/2018 20.45 HOCKEY BASSANO – ROLLER BASSANO


12/05/2018 20.45 HOCKEY BASSANO – PORDENONE


19/05/2018 20.45 PORDENONE – ROLLER BASSANO


26/05/2018 20.45 ROLLER BASSANO – HOCKEY BASSANO


GIRONE 6


28/04/2017 20.30 MONTECCHIO PR – BREGANZE


28/04/2018 20.30 THIENE – SANDRIGO


05/05/2018 20.30 SANDRIGO – MONTECCHIO PR


11/05/2018 20.30 BREGANZE – THIENE


12/05/2018 20.30 MONTECCHIO PR – THIE E


12/05/2018 20.30 SANDRIGO – BREGANZE


19/05/2018 20.30 SANDRIGO – THIENE


20/05/2018 18.00 BREGANZE – MONTECCHIO PR


26/05/2018 20.30 THIENE – BREGANZE


26/05/2018 20.30 MONTECCHIO PR – SANDRIGO


29/05/2018 20.30 THIENE – MONTECCHIO PR


29/05/2018 20.30 BREGANZE - SANDRIGO


GIRONE 7


26/04/2018 20.45 RECOARO- VALDAGNO


26/04/2018 21.00 TRISSINO – MONTEBELLO


03/05/2018 21.00 MONTEB ELLO - VALDAGNO


03/05/2018 20.45 RECOARO - TRISSINO


05/05/2018 20.00 VALDAGNO - TRISSINO


05/05/2018 20.45 MONTEBELLO – RECOARO


10/05/2018 21.00 VALDAGNO – RECOARO


10/05/2018 21.00 MONTEBELLO – TRISSINO


17/05/2018 21.00 VALDAGNO – MONTEBELLO


17/05/2018 21.00 TRISSINO – RECOARO


19/05/2018 18.30 TRISSINO – VALDAGNO


19/05/2018 20.45 RECOARO - MONTEBELLO


 


Foto di Romeo Deganello - Zoom sul pattino di uno dei best scorer del 2017-2018, lo spagnolo Julià del Bassano


 


 


Roma, 23 Aprile 2018