instagramyoutubepinterestgoogleplustelegram

centenario - Roller Day - I Luoghi e gli Eventi

 

Logo RollerDay 2 PaletteA 

Ecco l'elenco dei luoghi e degli eventi del ROLLER DAY!

2 ottobre 2022 

 

               EVENTI PREVISTI                         

117

 

Logo RollerDay 2 PaletteA

 TUTTO IL ROLLER DAY IN UN PROGRAMMA UNICO!

 Per mettersi in contatto con gli organizzatori dei singoli eventi, contatta l'uff. Promozione FISR -   06.69343745 - 06.91684005 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 Gli eventi sono riportati in ordine di Regione:

 COMUNE   REGIONE  ORGANIZZAZIONE  PIAZZA/SPAZIO

 CONFERMA

 DEFINITIVA

 

 Martinsicuro (TE)  Abruzzo  ASD ROLLING BOSICA  Piazza Cavour    Programma
 Sulmona (AQ)  Abruzzo  AB ROLLER   Piazza Garibaldi   Programma
 Francavilla (CH)  Abruzzo  AB ROLLER  Piazzale Sirena   Programma
 Giulianova (TE)  Abruzzo  GIULIANOVA PATT.ART.  Piazza del Mare   Programma
 Lanciano (CH)  Abruzzo  WILDLIFE SCHOOL ASD  Parco Villa delle Rose   Programma
 Pescara  Abruzzo  A.S.DILETTANTISTICA GOLDEN SKATE  Piazza Primo Maggio   Programma
 Pescara  Abruzzo  PESCARA PATTINI  Tour con i pattini partenza Piazza Primo Maggio   (Nave di Cascella)   Programma
 Lamezia Terme (CZ)  Calabria  A.S.P. LAMEZIA A.S.DILETTANTISTICA  Parco Giochi Lilliput  Programma
 Reggio Calabria   Calabria  Comitato Regionale e le società sportive federali   Piazza Duomo   Programma
 Rende (CS)  Calabria  CUS COSENZA - BYZ SKATING - TEAM ROGGIANO  Parco Robinson  Programma
 Celico (CS)  Calabria   A.S.P. LAMEZIA A.S.DILETTANTISTICA  Anfiteatro Celico   Programma
 Angri (SA)  Campania  SKATELAND ASD  Giardini di Villa Doria  
 Avellino  Campania  ASD ROLLERKLUB  Pista Parco Palatucci  Programma
 Caserta  Campania  ASD SKATING CLUB  Piazza Matteotti   Programma

 San Giorgio del Sannio   (BN)

 Campania  ASD JOLLY SKATE   Piazza Risorgimento   Programma
 Marigliano (NA)  Campania  PATTINAGGIO ART.ALUSIA A.S.D ONLUS  Corso Umberto I   Programma
 Caserta   Campania  ASD CALATIA ROLLER CASERTA  Piazza Carlo di Borbone (Reggia di Caserta)   Programma
 Benevento   Campania  SANNIO ROLLER  Piazza Risorgimento   Programma 
 San Cipriano D'aversa (CE)  Campania  ASD KARATE TEAM CAPASSO  Parco Comunale    Programma 
 Caserta  Campania  ASD HERMES ROLLER  Pattinata (ritrovo Piazza Dante)  Programma
 Salerno  Campania  GUISCARDS - ROLLER SALERNO - OTTO RUOTE  Pattinodromo Comunale Salerno  
 Bologna  Emilia Romagna   Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Giardini Margherita   Programma
 Bologna  Emilia Romagna   BOLOGNA ROLLER  Pattinata (Ritrovo Giardini Margherita)   Programma
 San Giovanni in Persiceto   (BO)  Emilia Romagna   U.P. PERSICETANA  Piazza Cavour   Programma
 Forlì  Emilia Romagna   ASD FORLI' ROLLER 
Pattinodromo Patrignani Viale Spazzoli 113
  Programma 
 Riccione  Emilia Romagna  Le società sportive federali  Pista Giardini  
 Scandiano (RE)  Emilia Romagna  ROLLER HOCKEY SCANDIANO  Parco della Resistenza   Programma
 Fidenza (PR)  Emilia Romagna  HC GUFI PARMA ASD  Pattinata Fidenza - Salsomaggiore Terme  Programma
 Ferrara  Emilia Romagna  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Piazza Ariostea   Programma 
 Modena   Emilia Romagna  GRUPPO ROLLERMO  Parco Novi Sad  Programma
 Buja (UD)  Friuli Venezia   Giulia  ASD PATTINAGGIO SAN FLOREANO  Pista di pattinaggio Via Fornasate  Programma
 Gradisca d'Isonzo (GO)  Friuli Venezia   Giulia  GRADISCA SKATING  Piazza dell'Unità d'Italia   Programma
 Pordenone  Friuli Venezia     Giulia  ASD SKATING CLUB COMINA  Piazzetta Pescheria   Programma
 Romans (GO)  Friuli Venezia   Giulia  ASD ROLLER TIME ROMANS D'ISONZO  Via Atleti Azzurri d'Italia  Programma
 Cervignano Del Friuli (UD)  Friuli Venezia   Giulia  ASD ROLLER SCHOOL PATTINO D'ORO  Piazza Indipendenza    Programma
 Spilimbergo (PN)  Friuli Venezia   Giulia  POLISPORTIVA AQUILA SPILIMBERGO A.S.D.  Piazzale adiacente Centro sportivo La Favorita   Programma 
 San Giovanni Al   Natisone (UD)  Friuli Venezia   Giulia  PATTINAGGIO DOLEGNANO ASS.SPORT.DILETTANTISTICA  Piazza Zorutti   Programma
 Ruda (UD)  Friuli Venezia   Giulia  ASD ROLL CLUB IL CASTELLO SACILETTO  Pista di Pattinaggio Saciletto  Programma
 Anzio (RM)  Lazio  ASD I SUPPISTI  Piazza Garibaldi  Programma
 Civitavecchia (RM)   Lazio  CV SKATING S.S.DILETTANTISTICA R.L.  Parco Martiri delle Foibe (Uliveto)   Programma 
 Frascati (RM)   Lazio  ASD FRASCATI SKATING  Parco Comunale di Villa Torlonia   Programma
 Formia (LT)  Lazio  ONE LINE SKATING SCHOOL  Piazza Aldo Moro  Programma
 Roma  Lazio  ASD MAMMUTH HOCKEY ROMA  Parco Schuster   Programma
 Roma  Lazio  PATTINATORI DEL PINCIO  Piazzale dei Martiri   Programma
 Velletri (RM)  Lazio  ASD SKATING CLUB VELLETRI  Piazza Cairoli  Programma
 Genova  Liguria  ASD HPVOLTRIMELE  Spazio Eventi Piazza Caduti Partigiani   Voltresi   Programma
 Genova  Liguria  ASD ZENAROLLER   Mercato Corso Sardegna   Programma
 Genova  Liguria   ASD MOONLIGHT SKATING  Viale Villa Gavotti 1   Programma
 Genova  Liguria  ASD STURLA PATTINAGGIO  Pista di pattinaggio via Don Minzoni   Programma
 Genova  Liguria  ASD SKATE GENOVA  Pista di pattinaggio Via Giordano Bruno   Programma
 Genova  Liguria  ARTISTIC ROLER TEAM  Piazzale Bozzo   Programma
 Sestri Levante (GE)  Liguria  ASD GROOVE SKATEPARK  Groove Skate Park  Programma
 Arenzano (GE)  Liguria  ROLLER CLUB ARENZANO  Lungomare Kennedy   Programma
 La Spezia  Liguria  ASD SPORT INSIDE - ASD SKATING LUNA - PATTINO CLUB  Giardini Pubblici di Via Mazzini   Programma
 Ronco Scrivia (GE)  Liguria  ASD VALLESCRIVIA SKATE 2021  Zona sportiva Sandro Pertini   Programma
 Savona  Liguria  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Piazza Sisto IV   Programma
 Millesimo (SV)  Liguria  ASD SKATE REVOLUTION  Piazza IV Novembre  Programma
 Mallare (SV)  Liguria  LE TORRI AURORA ASD  Giardini 8 Marzo   Programma 
 Ventimiglia (IM)  Liguria  ASD ROTELLISTICA VENTIMIGLIESE  Ciclovia Pelagos - Zona Campasso  Programma
 Trenzano (BS)  Lombardia  ASD POLISPORTIVA TRENZANESE  Pista di pattinaggio    Programma 
 Brescia  Lombardia  ASD ROLL CLUB BETTINI Centro sportivo comunale Badia   Programma
 Gessate (MI)  Lombardia  ASD FREEART  Villa Daccò  Programma
 Ospitaletto (BS)  Lombardia  ASD PATTINAGGIO TRAVAGLIATO  Parco della Resistenza "Mario Boldini"  Programma
 Bergamo   Lombardia  TIME 4.2 - ANGELS ASD - A RUOTA LIBERA - LE CORTI DI TREVIOLO -     CRIMSON VIPERS ROLLER DERBY BERGAMO - BERGAMO ROLLER  Piazza Dante   Programma
 Milano (MI)  Lombardia  PATTINATORI LIBERTAS AMBROSIANA  Pattinata in centro (ritrovo a Piazza   Duomo)  Programma
 Monza  Lombardia  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Piazza Trento e Trieste    Programma 
 Mortara (PV)  Lombardia  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Piazza Trieste   Programma 
 Rho (MI)  Lombardia  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Pattinodromo Via Pirandello   Programma
 Cremona   Lombardia  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Pattinodromo Piazzale Atleti Azzurri  Programma
 Ancona   Marche  ASD ANCONA SKATING  Pista comunale del Passetto   Programma
 Chiaravalle (AN)  Marche  ASD MOLINELLI PATT.GIO CHIARAVALLE Pattinodromo comunale Via Firenze 6  Programma
 Chiaravalle (AN)  Marche  ASD ROAD RUNNERS CHIARAVALLE  Viale Maria Montessori   Programma 
 Monteprandone (AP)   Marche  ASD ROLLERGREEN  Piazza Dell'Unità   Programma
 Pesaro (PU)  Marche  ASD DNU SPORT  Pista di pattinaggio via Trieste    Programma
 Pesaro (PU)  Marche  ROLLER PESARO   Pattinata Pesaro - Fano (Ritrovo Piazzale della   Libertà)   Programma
 Fermo  Marche  ASD MARCA SKATING  Piazzale Bresca   Programma
 Campobasso  Molise  CENTRO SPORTIVO PATTINAGGIO - CUS MOLISE  Via Regina Elena   Programma
 Campomarino (CB)  Molise  ASD KEMARIN HOCKEY  Piazza Vittorio Veneto   Programma
 Novara  Piemonte  Comitato Regionale e le Società Sportive federali   Pista di Pattinaggio di Via Buonarroti   Programma
 Biella  Piemonte  Comitato Regionale e le Società Sportive federali   Biella Skate Park   Programma
 Novi Ligure  Piemonte  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Piazzale Indipendenza   Programma
 Ovada   Piemonte  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Piazza XX Settembre e Via Fiume (scuola Damilano)   Programma
 Alba  Piemonte  VICTORIA ALBA  Pista di Pattinaggio   P.   Brusco   Programma
 Torino  Piemonte  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Parco del Valentino   Programma
 Torino  Piemonte  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Parco Ruffini   Programma
 Tortona (AL)  Piemonte  ASD MONLEALE SPORTLEALE  Area antistante Megaplex Sturdust   Programma
 Asti  Piemonte  BLUE ROLLER CLUB PATTINATORI LIBERTAS ASTI ASD  Piazza Alfieri  Programma
 Asti  Piemonte  NEW ASTI SKATING  Piazza Alfieri   Programma 
 Asti  Piemonte  TANARO SKATE  Skatepark Lungotanaro   Programma 
 Mondovì (CN)  Piemonte  AUXILIUM DOGLIANI  Piazza Ellero  Programma 
 Castagnole Delle Lanze (AT)  Piemonte  ASD SKATER  Piazzale Centro Sportivo Ceretto    Programma
 Collegno (TO)  Piemonte  SPORT EVENT ACADEMY SOCIETA' A.R.L.   S.S.DILETTANTISTICA  Sfilata (Ritrovo in Piazza del Municipio) Esibizione in Piazza Bruno Trentin  Programma
 Bari  Puglia  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Pineta San Francesco   Programma 
 Brindisi  Puglia  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Viale Regina Margherita (Capitaneria di Porto)   Programma
 Lecce  Puglia  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Piazzetta Madre Teresa di Calcutta   Programma
 San Giovanni Rotondo   (FG)   Puglia  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Zia Lucia Skatepark   Programma
 Taranto  Puglia  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Rotonda Marinai D'Italia   Programma
 Iglesias (SU)  Sardegna  ASD I CORVI  Piazza Sella  Programma
 Catania  Sicilia  Comitato Regionale e le Società Sportive federali  Piazza Franco Battiato e Lungomare di Ognina    Programma
 Empoli (FI)  Toscana   ASD HOCKEY EMPOLI  Piazza del Popolo  Programma
 Massa (MS)  Toscana  SKATING CLUB MASSA ASD  Piazza Bad Kissingen    Programma 
 Montevarchi (AR)  Toscana  PATTINAGGIO VALDARNO  Piazza della Repubblica    Programma
 Marina di Carrara (MS)  Toscana  LA ROTELLISTICA APUANA CARRARA  Piazza G. Menconi   Programma
 San Miniato (PI)  Toscana  GRUPPO PATTINAGGIO SAN MINIATO  Casa Bonello   Programma
 Abbadia San Salvatore   (SI)  Toscana  ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA AMIATA SLIDE   IN  Viale Roma   Programma
 Livorno  Toscana  A.S.DILETTANTISTICA CIRC. PATTINAGGIO LA ROSA  Terrazza Mascagni  
 Pistoia   Toscana  ASD PATTINAGGIO ARTISTICO IL PONTE  Parco Villone Puccini  Programma
 Viareggio (LU)  Toscana  ASD VIAREGGIO HOCKEY  Piazza Maria Luisa  Programma
 Terni  Umbria  ASD EURO SPORT CLUB  Spazio Polifunzionale via Bandiera   Programma
 Terni  Umbria  ASD EURO SPORT CLUB  Giardini Pubblici Via delle Palme  Programma
 Terni  Umbria  ASD EURO SPORT CLUB  Piazza antistante Cospea Village  Programma
 Treviso   Veneto   TREVISO PATTINA  Piazza dell'Università  Programma
 Castagnaro (VR)  Veneto  A.S.DILETTANTISTICA LA VANGADINA MENA'  Via Dante alighieri (Comune)   Programma
 Casalserugo (PD)  Veneto  TEAM VERDE PATTINAGGIO A.S.D  Piazza Cesarotto   Programma
 Albignasego (PD)  Veneto  ASD FLY AND FANTASY   Parco dei Giovani   Programma
 Trebaseleghe (PD)  Veneto  ACC. PATT. TREBASELEGHE ASD  Pista di Pattinaggio Via E. Fermi    Programma
 Bussolengo (VR)  Veneto  ASD CAMMINARTE  Pista di Pattinaggio Campo Sportivo   Programma

Il Roller Day ha  il patrocinio della Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento Sport , della Fondazione Sportcity e dell'ANCI (Associazione Nazionale Comuni Italiani).

Per info aggiuntive puoi telefonare allo 06.69343745 - 06.91684005

 

logoDS       logoANCI       logoSC         logo100       beactive